Тренды инвестиций в 2021 году

В 2021 году главным трендом инвестиций будет e-commerce, в частности площадки для торговли. То, что должно было развиваться в Узбекистане 5-6 лет, коронавирус изменил за полгода. Не забывайте о молодом поколении, которое активно пользуется e-commerce.
Основатель и CEO missed.com и Jafton.com

Рынок расставит все по местам

Это направление будет развиваться. И это может быть канал в Telegram, сайт по типу LeBazar или аккаунт в Instagram. Мы не доросли до искусственного интеллекта, интеллектуального программного обеспечения. Поэтому нужно обратить внимание на то, что необходимо людям здесь и сейчас.

В первую очередь, это каналы купли-продажи. Мы каждый день что-то покупаем и потребляем. Конечно, у нас были торговые онлайн-площадки и до карантина, но во время локдауна люди потянулись к ним, и переход в e-commerce для многих произошел стремительно.

Несмотря на развитие сектора, в республике отсутствуют профессиональные инвесторы, венчурные фонды. Для того, чтобы в стране появились такие специалисты, нужно время и свободные рыночные отношения. Вы не можете прийти и просто воспитать людей, рыночная экономика все рассудит сама. В Узбекистане пока что не развита инфраструктура, постоянно меняются правила игры, и сказывается низкая платежеспособность населения.

С развитием экономики люди с деньгами начнут вкладывать свои средства в рынок, а это подстегнет конкуренцию между инвесторами, что вызовет интерес у большего числа игроков.

С чего начать?

Если вы хотите инвестировать, то для начала определите какую проблему решает проект. Во-вторых, нужно обратить внимание на объем рынка. В-третьих, не забывайте о трендах и есть ли на этом рынке будущее.

У большинства наших инвесторов неправильное понимание инвестиций, в первую очередь, нужно думать о развитии бизнеса, но у нас так не работают. Если инвестор дал деньги, то потом вы должны отдать все вложенные средства до последней копейки.

Считаю, что бизнес должен развиваться, а деньги должны идти на его поддержку. Для долгосрочных перспектив необходимо терпение и не стоит сразу вытаскивать все средства, тот же Amazon развивался десятки лет.

Думаю, что 2021 год не будет бумом для инвестиций, но рынок будет развиваться, а реальный скачок мы увидим в течение 5-6 лет.

Материалы по теме
Анастасия Новикова
Анастасия Новикова
В партнерстве сила
Новый номер журнала, посвященный женскому лидерству, представляет главный редактор Анастасия Новикова