Ущерб бизнесу Казахстана оценивается в 45 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Предприниматели хотят создать народные дружины

По данным «Атамекен», предварительный ущерб, нанесенный мародерами оценивается в 45 млрд тенге, передает «Хабар 24». В колл-центры НПП поступило более 300 обращений от предпринимателей, которые сообщили о хищениях и взломах.

Первый зампредседателя национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Нариман Абильшаиков заявил, что казахстанский бизнес выступает за создание народных дружин.

«Бизнесмены высказывают свое предложение, чтобы мы могли сами самостоятельно защитить свой бизнес, они просят, чтобы мы эти действия согласовали с комендантами городов и областей РК. Граждане сами сейчас предлагают бизнесами вступить в ряды народных дружин, вместе с ними защищать их объекты. Чтобы вы понимали, это не простые граждане, это бывшие военнослужащие, бывшие «афганцы», также высказывают свои предложения о защите прав собственности бизнесменов», — отметил Абильшаиков.

Как сообщает ИА «РИА-Новости», власти Казахстана начали рассылку sms-сообщений в которых говорится о том, что государство поддержит малый и средний бизнес, пострадавший от погромщиков.

Ранее «Курсив» писал, что государства-участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направили свои контингенты на территорию Казахстана.

Читайте также