Рекордная инфляция, дефицит рабочей силы, санкции против Путина

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 12 января

Ведущие западные СМИ анализируют статистическую отчетность по годовой инфляции, в центре внимания данные о рекордном росте цен в США. Глава МВФ предупреждает о турбулентности в экономике и социальных волнениях; рабочие во многих западных странах привыкли жить на пособия и отказываются возвращаться на рынок труда; аналитики не исключают рост цен на нефть до $100.

Инфляция в США по итогам 2021 года составила 7%

По итогам 2021 года цены в США выросли на 7%, что стало самым высоким показателем с 1982 года. Опрошенные Reuters аналитики критикуют ФРС за то, что «широкий характер инфляции застал чиновников ФРС врасплох» — впервые с 1980-х годов регулятор с опозданием пытается упредить рост цен, отмечает главный экономист Grant Thornton Дайан Суонк. Согласно сервису CME FedWatch, вероятность повышения ставки в США уже в марте оценивается примерно в 80%. Инвесторам по всему миру придется менять свои модели. Аналитики указывают на очевидное повышение акций банковского сектора, предупреждают о риске обесценивания нацвалют развивающихся стран и вероятном снижении акций бигтеха. Bloomberg в своем опросе экономистов главным негативным фактором для мировой экономики в 2022 году называет не пандемию коронавируса, а инфляционное давление. «В этом году мы узнаем, достаточно ли устойчива мировая экономика, чтобы обходиться без меньшей помощи со стороны правительств и центральных банков. И является ли инфляция временным побочным продуктом COVID-19 или более постоянной проблемой» — говорится в обзоре агенства. Профессор финансов Джереми Сигел в комментарии CNBC не исключил, что ФРС будет вынуждена повышать ставки гораздо чаще, поскольку в мире возник огромный дисбаланс спроса и предложения: «Слишком много денег гоняется за слишком малым количеством товаров».

Глава МВФ предупреждает о турбулентности в экономике

По словам главы Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой, в этом году мир столкнется с большей неопределенностью и потенциальной турбулентностью, поскольку темпы восстановления экономики замедляются, а риски, связанные с инфляцией и узкими местами в цепочках поставок и социальными волнениями, усиливаются. МВФ готовится к потенциальному увеличению спроса на свои кредиты в этом году, поскольку центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику, пишет Bloomberg. Прогнозируется, что в следующем году мировая экономика вырастет на 4,9%. 

В западных странах острая нехватка рабочей силы

Из-за пандемии в США возникло необычное явление – отказ трудоспособного населения возвращаться на рынок труда. В Америке практически во всех отраслях наблюдается дефицит работников, однако по данным статистики в стране есть по меньшей мере 5 млн человек, которые в начале 2020 года из-за пандемии потеряли работу и теперь не хотят вернуться к труду. В Великобритании около миллиона незаполненных рабочих мест и не менее 600 тыс. человек отказываются от зарплат, даже если они превышают «доковидный» уровень, пишет Insider. Эксперты это объясняют высоким уровнем соцподдержки в западных странах, а также нарушением привычных социальных моделей поведения из-за эпидемиологических ограничений.

Из-за вспышки «омикрона» ожидается дефицит поставок смартфонов

В китайских городах Хэнань и Гуандун из-за вспышки коронавируса нового типа введены жесткие ограничения. Между тем, эти города являются мировыми центрами производства электроники. Если число случаев заболевания продолжит расти, это может повлиять на поставки iPhone и других смартфонов, пишет Bloomberg. 

Аналитики не исключают рост цен на нефть до $100

Вчера фьючерсы на нефть марки Brent выросли до $85,16 за баррель, что вновь вызвало споры о рациональности форсированного перехода экономик западных стран на возобновляемые источники энергии. ОПЕК+ постепенно ослабляет ограничения на добычу углеводородов, введенные после обвала спроса в 2020 году. Однако многие мелкие производители не могут увеличить предложение, а другие опасаются поставлять на рынок слишком много нефти в случае возобновления роста заболеваемости COVID-19, пишет The Barrons. Morgan Stanley прогнозирует, что в третьем квартале 2022 года Brent достигнет отметки в $90 за баррель. Опрошенные Reuters аналитики не исключают, что из-за нехватки производственных мощностей и ограниченных инвестиции в нефтяной сектор цены могут превысить $100 за баррель.

В США готовят санкции лично против Путина

Глава международного комитета американского Сената Боб Менендес представил законопроект с санкциями лично против Владимира Путина. Как пишет The Washington Post, санкции будут применены в случае военного конфликта России с Украиной. О потенциальном вторжении РФ на территорию Украины американские СМИ пишут с ноября, ссылаясь на свои анонимные источники в Госдепе, однако впервые об этом заговорили открыто и на столь высоком уровне. Предполагается, что кроме президента РФ санкции могут затронуть премьер-министра, главу МИД, министра обороны и главу Генштаба, а также командующих всеми родами войск страны. Речь идет о блокировке их имущества в США или доступного американским властям, а также запрет на въезд. Кроме того, предлагается ввести санкции против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ.РФ, РФПИ, Московского кредитного банка, Альфа-банка, Россельхозбанка, «Открытие», Промсвязьбанка, Совкомбанка и Транскапиталбанка, а также запретить операции с облигациями примерно 10 российских госкомпаний.

Коротко

Apple представила план по внедрению сторонних систем платежей в App Store, чтобы выполнить антимонопольные требования Южной Кореи.

Германия рассматривает вопрос о закрытии Telegram в стране.

«Тинькофф» приобрел мажоритарную долю в криптобирже Aximetria.

Несмотря на нестабильную обстановку в Казахстане, TAV не отказывается от инвестирования $200 млн в международный аэропорт Алматы.

Читайте также