Рецепты от инфляции, антирекорды Apple и Microsoft, иск против Tesla

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за прошедшие выходные

ЕС может включить газ и атомную энергетику в список «зеленых» инвестиций, Китай может подготовить аналог SWIFT, Уоррен Баффет рассказал, как он спасается от инфляции.

Саммерс: ФРС все еще отстает от реальности

Один из ведущих экономистов США, бывший министр финансов (при администрации Клинтона) Ларри Саммерс считает недостаточными меры по коррекции денежно-кредитной политики, объявленные после декабрьского заседания Федрезерва. Джером Паулл слишком долго придерживался ошибочной позиции, считая инфляцию временным явлением, отметил Саммерс в интервью FOXBusiness. Теперь же, когда рост цен в США стал рекордным за последние 39 лет, ФРС опять отстает. По мнению эксперта, трех запланированных повышений ставок в 2022 году будет недостаточно, чтобы вернуть денежно-кредитную политику в «нормальное состояние».

ЕС может включить газ и атомную энергетику в список «зеленых» инвестиций

Глава внутреннего рынка Евросоюза Тьерри Бретон в интервью Die Welt заявил, что Европейский союз планирует включить газовую генерацию и АЭС в категорию приоритетных инвестпроектов по развитию экологически чистой энергии. Соответствующий нормативный документ планируется издать в январе. «Атомная энергия и природный газ помогут нам достичь наших климатических целей», — сказал Бретон. Впрочем, пока в ЕС нет единства мнений по этому вопросу.

Акции Apple и Microsoft показали антирекорд

Две крупнейшие по капитализации компании мира — Apple и Microsoft — на прошлой неделе показали худшие результаты за последние месяцы, сообщает Bloomberg. Так, бумаги Apple впервые с февраля упали за неделю на 4,6%, акции Microsoft обвалились на 5,5% — самое большое недельное падение с октября 2020 года. Кроме того, Alphabet (Google) подешевела на 4,2%. 

Уоррен Баффет рассказал, как он спасается от инфляции

Глава Berkshire Hathaway назвал отрасли, которые лучше всего защищают активы инвестора в период высокой инфляции. По мнению Баффета, в период сильного роста цен лучше владеть акциями компаний и бизнесами, которые не требуют постоянного реинвестирования. Прежде всего, это пищевая промышленность, поскольку в ней минимальный риск снижения объемов заказов, при этом не требуется большого капитала для роста, пишет businessinsider.com.

The Economist: Китай может подготовить аналог SWIFT

Попытки США через экономические санкции оказать давление на Россию, включая угрозы ее отключения от международной системы SWIFT, может ускорить разработку Китаем собственного аналога такой системы, пишет журнал The Economist. По данным издания, Москва готова к отключению от SWIFT еще с 2014 года, когда США впервые заговорили об этом — внутри РФ подготовлена собственная инфраструктура для межбанковских платежей. Однако теперь РФ и КНР усилили взаимодействие по этому направлению на международном уровне. 

Коротко

Президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин в ходе видеоконференции обсудили параметры газопровода «Сила Сибири-2». Он пройдет через Монголию и сможет поставлять в Китай до 50 млрд кубометров газа.

На Tesla подали судебный иск из-за сообщений генерального директора Илона Маска в социальных сетях, включая его опрос в Twitter о продаже 10% акций, который привел к падению котировок. 

Американские регуляторы наложили на JPMorgan Chase штрафы на $200 млн за использование сотрудниками во время работы WhatsApp и личной электронной почты.

Читайте также