Где экспатам жить хорошо

Опубликовано (обновлено )
Опубликован новый Expat City Ranking

Expat City Ranking 2021 отражает результаты опроса 12,4 тыс. экспатов из 57 городов во всем мире. Респонденты оценили более 25 аспектов городской жизни за рубежом, которые были объединены в пять тематических индексов: качество городской жизни, обустройство, условия работы, доступность жилья и стоимость жизни.

1) Куала-Лумпур: лучший в мире город для жизни экспатов в столице Малайзии

75% экспатов чувствуют себя как дома, а 78% легко привыкают к местной культуре. Подавляющее большинство (81%) отмечают дружелюбие местного населения в целом и прекрасное отношение к иностранцам (77%).

Более двух третьих опрошенных утверждают, что в Куала-Лумпуре легко найти жилье по доступной цене, 80% удовлетворены своим финансовым положением, а 64% говорят, что их доходов более чем достаточно. Кроме того, город находится в топ-3 по индексу стоимости жизни.

Экспаты довольны своим рабочим временем и балансом между работой и личной жизнью, а вот к уровню экономики и возможностями карьерного роста у них есть вопросы. Кроме того, работники-иностранцы сомневаются в политической стабильности в стране (она устраивает только 35% опрошенных в Куала-Лумпуре, а средний показатель по миру – 64%) и не слишком удовлетворены общественным транспортом (57% против 69% вовсем мире).

2) Малага: лучший город для знакомства и общения

По дешевизне жизни портовый город в Андалусии, по мнению 86% экспатов, превзошел даже лидера рейтинга – Куала-Лумпур. Малага входит в пятерку лучших по индексу доступности жилья и в топ-3 индекса обустройства. Кроме того, это лучший город для знакомств и общения: 69% экспатов считают, что здесь легко заводить новых друзей, а 78% довольны своей социальной жизнью (по сравнению с 57% во всем мире). Большинство экспатов отмечают дружелюбие местных жителей.

Хотя Малага лишь на 15-м месте по качеству городской жизни, абсолютно все респонденты отметили комфортный климат, а 86% высоко оценили качество отдыха. «В Малаге есть все, что можно предложить для отдыха», – говорит австралийский эмигрант.

Но в индексе трудовой жизни и безопасности город находится в десятке худших, в категории «работа и карьера» Малага на
предпоследнем месте, а баланс между личной жизнью и работой респонденты оценили ниже среднего.

3)  Дубай: легко устроиться, но трудно достойно заработать

Дубай замыкает тройку лучших городов для жизни экспатов в 2021 году. В этом городе легко жить, не владея местным языком (отметили 94% опрошенных), 75% приезжих чувствуют себя в Дубае как дома, а 59% легко заводят новых друзей.

Дубай хорош по качеству городской жизни, политической стабильности и безопасности. Но многие экспаты недовольны балансом между работой и личной жизнью и только 65% удовлетворены своей работой в целом (против 68% во всем мире).

Дубай получил неоднозначные оценки по доступности жилья. 86% респондентов отмечают, что жилье легко найти, но 41% считают его недоступным по цене. Трети экспатов недостаточно дохода, которым они располагают.

4) Сидней: солнечный город с лучшими возможностями для карьеры

Сидней предлагает высокое качество городской жизни: экспаты особенно довольны возможностями для отдыха (89% против 72% во всем мире), климатом и погодой (95% против 66% во всем мире), а также качеством медицины (89% против 71% во всем мире) и городской среды (92% против 71% во всем мире). «Мне нравится чистота окружающей среды, красивые пейзажи и смешение культур», – говорит эмигрант из Пакистана.

Большинство экспатов легко привыкают к местной культуре и отмечают дружелюбие местных жителей. Две трети респондентов довольны возможностями карьерного роста, а 78% положительно оценивают баланс между работой и личной жизнью.

Однако более половины опрошенных отмечают высокую стоимость жизни и жилья.

5) Сингапур: высокое качество жизни, но плохой баланс между работой и личной жизнью

Сингапур в тройке лучших по индексу качества городской жизни. 95% экспатов довольны политической стабильностью и 99% чувствуют себя в безопасности. В Сингапуре легко заводить новых друзей, 60% обосновавшихся там довольны социальной жизнью.

Однако отношение экспатов к уровню здравоохранения неоднозначно: большинство экспатов устраивает качество медицины (84%), но каждый второй отмечает ее дороговизну. Жилье в Сингапуре тоже дорогое – 66% считают его недоступным по цене.

Индекс трудовой жизни в здесь ниже среднего. В то время как экспаты высоко оценивают местную экономику (85%), возможности для карьерного роста довольно средние, а по балансу между работой и личной жизнью город в нижней десятке рейтинга.

6) Хошимин: дешевая жизнь, но и качество ее не очень

Хошимин признан лучшим в мире по общей удовлетворенности работой, второй в индексе стоимости жизни и индексе стоимости жилья. Город вошел в десятку в индексах городской трудовой жизни и обустройства (10-е место).

Но по качеству урбанистики вьетнамский город лишь 52-й: 65% экспатов недовольны работой общественного транспорта, каждый второй негативно оценивает городскую среду. «Качество окружающей среды сомнительно – загрязненность, отсутствие переработки и шум», – поясняет канадский эмигрант.

7)  Прага: отличные условия для работы и высокое качество жизни

В Праге экспаты довольны возможностями карьерного роста (60% против 45% во всем мире) и балансом между работой и личной жизнью (79% против 66%). Город занимает 5-е место по индексу качества городской среды: 83% положительно оценивают возможности для отдыха, а 91% довольны транспортной системой.

Жилье в Праге найти легко, но 43% респондентов считают его довольно дорогим. Тем не менее две трети опрошенных удовлетворены своим финансовым положением и уровнем жизни.

Хотя экспаты считают местных жителей в целом недружелюбными по отношению к иностранцам, 72% довольны своей социальной жизнью и чувствуют себя в Праге как дома.

8) Мехико: прекрасный климат и гостеприимная атмосфера

В рейтинге городов для экспатов Мехико показывает лучшие результаты по индексу обустройства, занимая 1-е место в подкатегории «гостеприимство». Экспатам легко привыкнуть к местной культуре и чувствовать себя как дома. Они довольны своей социальной жизнью, считают местных жителей дружелюбными и легко заводят новых друзей.

Столица Мексики хороша в индексе стоимости жизни (5-е место) и доступности жилья (4-е место): 92% говорят, что дохода семьи достаточно или более чем достаточно для покрытия расходов.

Но экспаты недовольны продолжительностью рабочего дня, общественным транспортом, не чувствуют себя в безопасности и негативно оценивают городскую среду.

Тем не менее многим нравятся климат, погода и местные варианты отдыха.

9) Базель: лучшие условия работы для экспатов в Швейцарии

Базель показывает лучшие результаты по индексу качества городской жизни, особенно безопасности. Впечатляет экспатов и швейцарская точность работы общественного транспорта. «Система общественного транспортапревосходна», – отмечает австралийский эмигрант. Город имеет высокий рейтинг по уровню экономики и условий труда. 

84% эмигрантов считают доход семьи достаточным, тем не менее 69% недовольны стоимостью жизни.

Каждый четвертый эмигрант отмечает, что привыкнуть к местной культуре довольно трудно.

10) Мадрид: гостеприимный город с высоким качеством жизни

Мадрид замыкает десятку лучших городов для жизни экспатов. Он входит в топ-5 городов с хорошим климатом и возможностями для отдыха. Эмигранты также положительно оценивают доступность и качество здравоохранения.

85% экспатов легко привыкают к местной культуре, а 73% удовлетворены своей социальной жизнью, но каждый четвертый недоволен продолжительностью работы и уровнем экономики.

gde-ekspatam-zhit-xorosho

57)  Рим: Худший город для экспатов

Экспаты считают Рим худшим городом. Приезжие недовольны карьерными возможностями (60% против 33% по всему миру), безопасностью работы (45% против 20%) и балансом между личной жизнью работой (27% против 16%). Эмигрант из Великобритании так описал Рим: «Экономика ужасная, а зарплаты низкие».

Рим симпатичен экспатам погодой и климатом: 86% опрошенных довольны этими факторами.

Однако при этом не нравится общественным транспортом 47% (против 20% по всему миру), уровнем политической стабильности 34% (против 16%), а также доступностью 16% (против 11%) и качеством 20% (против 14%) медицины.

56) Милан: разочарованные эмигранты по всем направлениям

Чуть лучше Рима – это о Милане, который находится на 56-м месте общего рейтинга. Город занимает 55-е место в индексе городской трудовой жизни: 47% экспатов негативно оценивают возможности для карьерного роста (33% во всем мире), а 38% недовольны местной экономикой (19% во всем мире).

55) Йоханнесбург: проблемы с безопасностью

В рейтинге городов для экспатов Йоханнесбург (55-е место из 57) занимает последнее место по индексу качества городской жизни (57-е место). Так, 63% экспатов не удовлетворены общественным транспортом (20% во всем мире), и ошеломляющие 68% беспокоятся о своей личной безопасности (8% во всем мире). Ирландский эмигрант считает, что он должен «всегда быть начеку из-за проблем с безопасностью».

54) Стамбул: отсутствие баланса между работой и личной жизнью

В Стамбуле инос транные специалисты недовольны состоянием местной экономики – по этому показателю турецкий мегаполис на последнем месте среди всех оцениваемых городов. Кроме того, работать там приходится дольше, что ведет к дисбалансу между работой и личной жизнью – процент недовольных и тем, и другим экспатов в Стамбуле примерно вдвое больше, чем в среднем по миру. Экспаты также не удовлетворены своей безопасностью на работе и местными возможностями для карьерного роста.

51% опрошенных считают, что трудно жить в Стамбуле, не говоря на местном языке (против 29% во всем мире). Но зато жилье считают доступным половина опрошенных экспатов (среднемировой показатель – 42%). 

53) Токио: один из худших городов в мире для работы

Экспаты отмечают, что здесь трудно изучать язык (75% против 42% по всему миру) и жить, не говоря на местном языке (54% против 29% по всему миру). Еще 38% опрошенных считают, что им трудно привыкнуть к местной культуре, а 40% описывают местное население как недружелюбное по отношению к иностранным жителям (среднемировой показатель по этим двум параметрам – 18%).

Снова претензии к длительности рабочего дня (35% против 16% в мире) и дисбалансу между работой и личной жизнью (32% и 17%). Еще в Токио половина опрошенных иностранных работников отмечают трудности с поиском жилья (в среднем по миру с этой проблемой сталкивается четверть экспатов).

Хвалят экспаты безопасность японского мегаполиса, систему общественного транспорта и доступность здравоохранения.

52) Каир: доступный, но с очень низким качеством жизни

В Каире экспатов особенно огорчает транспорт и качество медпомощи. Они недовольны своей работой в целом (22% против 16% во всем мире) и местными возможностями карьерного роста (42% против 33% во всем мире). Зато найти друзей в Каире легко, и 70% респондентов описывают местных жителей как в целом дружелюбных (69% во всем мире). В Каире легко найти жилье, а по дешевизне жизни он в лидерах – на седьмом месте.

51) Париж: недружелюбный, небезопасный и недоступный Экспаты описывают парижан как особенно недружелюбных по отношению к иностранцам, каждому второму здесь сложно завести новых друзей. По уровню доступности жилья город не намного лучше: 59% респондентов отмечают, что жилье трудно найти, а 77%, что оно недоступно по цене.

Хотя Париж в середине рейтинга по качеству городской жизни, каждый пятый не чувствует себя здесь в безопасности, а каждый четвертый негативно оценивает городскую среду.

Тем не менее столица Франции входит в десятку лучших по доступности медицины и возможностям для отдыха. Здесь легко найти хорошую работу и большинство экспатов удовлетворены возможностями карьерного роста.

50) Маастрихт: худший голландский город для карьеры

В Маастрихте экспатам трудно заводить новых друзей и они недовольны своей социальной жизнью. «Местные жители не стремятся подружиться с вами, так как у них уже есть свои собственные сообщества», – объясняет эмигрант из США.

Это не лучший город для работы, особенно в отношении карьерного роста. Город также занимает низкие позиции в рейтинге доступности жилья: каждый второй отмечает, что жилье трудно найти, а 57% считают его недоступным.

Один из самых древних городов Нидерландов входит в число худших в мире по качеству окружающей среды и качеству медицины. Каждый третий эмигрант недоволен климатом и возможностями для отдыха.

49) Москва: трудное место для карьеры и жизни

Многие экспаты в Москве считают неприемлемыми баланс между работой и личной жизнью, продолжительность рабочего дня и возможности карьерного роста. «Трудно устроиться на работу, не имея местного гражданства», – говорит датский эмигрант.

Большинству эмигрантов (60%) трудно выучить местный язык, при этом три четверти опрошенных отмечают, что без знания русского языка жить в Москве нелегко. 

Почти треть приезжих воспринимают местных жителей как недружелюбных, а каждый четвертый чувствует себя в столице России неуютно. Тем не менее, 63% экспатов довольны своей социальной жизнью.

Город получил посредственные результаты по качеству городской жизни и доступности жилья: каждый третий говорит, что дохода семьи недостаточно для покрытия расходов. 

48) Нью-Йорк: здесь жертвуют личной жизнью ради карьеры

Нью-Йорк занимает предпоследнее место в индексе стоимости жизни: три четверти экспатов недовольны этим показателем. Кроме того, 78% считают недоступным нью-йоркское жилье.

Индекс качества городской жизни выглядит ненамного лучше. «Мне не нравится политическая и социальная нестабильность», – выражает мнение большинства филиппинский эмигрант.

Респонденты также считают недоступным местное здравоохранение. Каждый четвертый из опрошенных недоволен городской средой, но большинство (84%) положительно оценивают местные варианты досуга.

По индексу трудовой жизни у Нью-Йорка противоречивые результаты. 69% экспатов довольны возможностями карьерного роста, но 38% отрицательно оценивают баланс между работой и личной жизнью.

Однако обустроиться в Нью-Йорке довольно легко: две трети опрошенных быстро привыкли к местной культуре и чувствуют себя как дома.

Читайте также