Россия и США ведут секретные переговоры

Опубликовано (обновлено )
По контролю вооружений и кибербезопасности

Последние несколько месяцев российские и американские чиновники ведут секретные переговоры, сообщает издание The New York Times (NYT) со ссылкой на источники. 

Эти встречи начались после саммита Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве и охватывают ряд вопросов, в том числе, контроль за вооружениями и кибербезопасность. Известно о проведении переговоров в Москве, в Финляндии и Швейцарии, отмечает издание.

В них принимала участие заместитель советника президента США по кибербезопасности Энн Нойбергер. Она передала российскому коллеге информацию о хакерах, которые совершают атаки на американские предприятия и учреждения. 

По мнению издания, подобные встречи вызвали одобрение со стороны политического руководства России. В Кремле видят, что США вновь готовы к заключению сделок.

«Самое главное, что понимает Байден— это то, что он не изменит Россию. Россия такая, какая она есть», — заявил председатель Совета по внешней и оборонной политике, директор клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Ранее «Курсив» писал, что США до конца 2021 года завершат боевую миссию в Ираке. При этом часть военных покинет страну, а другая продолжит тренировать иракских солдат, оказывать консультационные услуги и бороться с террористами.

Читайте также