Республиканцы заблокировали принятие оборонного бюджета США

Опубликовано (обновлено )
Из-за «Северного потока-2»

Сенаторы Республиканской партии выступили против рассмотрения оборонного бюджета США на будущий год, передает «Коммерсантъ». Это связано с тем, что демократы не поддержали ряд поправок, в частности, ужесточение санкций против российского газопровода «Северный поток-2».

Принятие оборонного бюджета на 2022 год поддержали 45 сенаторов, а против выступил 51. Глава демократического большинства в Сенате Чак Шумер назвал действия республиканцев «необъяснимыми и возмутительными». Лидер Республиканской партии Митч Макконнелл обвинил своего оппонента в задержке принятия поправок и желании «препятствовать дебатам о российской агрессии», отмечает немецкое издание Deutsche Welle.

Напомним, что ранее правительство Германии призвало Конгресс США не вводить санкции против газопровода «Северный поток-2». По мнению правительства ФРГ, подобный шаг ослабит авторитет США и «в конечном итоге подорвет трансатлантическое единство».

Ранее «Курсив» писал, что по заявлению американского президента Джо Байдена, новые санкции против газопровода «Северный поток-2» повредят отношениям с европейскими союзниками.

Читайте также