Цзиньпин обратился к инвесторам, рост цен на продовольствие, заседание ОПЕК+

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ в обзоре «Курсивв»

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал инвесторам «зеленый свет» во многие секторы китайской экономики; ОПЕК+ сохранил текущий план повышения добычи нефти, поддерживая плавный рост ее цены; в сделке Tesla и Hertz пока больше PR, чем конкретики.

ОПЕК+ сохранил текущий план повышения добычи

Вчера стоимость нефти выросла на 2%, до $82,6 за баррель, после новостей о том, что участники ОПЕК+ решили не ускорять наращивание добычи нефти в декабре. По достигнутым ранее договоренностям рост составит по-прежнему 400 тыс. баррелей в сутки. В Goldman Sachs ожидают дальнейшего повышения цены нефти до $90 за баррель к концу 2021 года, в Bank of America говорят о $120 к середине 2022 года, пишет Bloomberg. 29 ноября в Вене будут возобновлены переговоры с Ираном – есть шанс, что на рынок могут вернуться миллионы баррелей иранской нефти, что непременно приведет к падению цен. 

Китай закупает американский СПГ

Возобновлены поставки сжиженного природного газа из США в Китай, остановленные из-за торговых войн при Дональде Трампе. Китайская Sinopec получит от американской Venture четыре миллиона тонн СПГ в год в течение 20 лет, сообщает Reuters. Еще 3,8 млн тонн закупит «дочка» Sinopec. Американцам выгодны поставки в Азию, поскольку цены на СПГ там примерно на 33% выше, чем в Европе.

Китай намерен наращивать импорт из соседних стран

Об этом вчера заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Он также сообщил, что Пекин будет упрощать доступ иностранных инвестиций в Китай, открывая секторы телекоммуникации и медицины, сферу услуг, высокие технологии, энергосбережение и охрану окружающей среды, уточняет Nikkei Asia. Для расширения импорта будет оптимизирована интернет-торговля и улучшена трансграничная логистика, добавил Цзиньпин. Это заявление было сделано на фоне «финансовых репрессий» Пекина, а также непростой ситуации на американских фондовых рынках, где из-за давления Вашингтона под угрозой делистинга оказались китайские компании с совокупной капитализацией более $1 трлн.

Google хочет перевести биржу CME в облако

Alphabet Inc. (Google) инвестировала $1 млрд в Чикагскую товарную биржу (CME), чтобы перенести всю ее систему в свое облачное хранилище, пишет Wall Street Journal. Уже в следующем году Google будет обеспечивать работу инфраструктуры для совершения сделок на триллионы долларов, сообщает Bloomberg.

Токен «Игра в кальмара» опять растет

Несмотря на неработающий сайт и аккаунты в соцсетях, а также подозрения в возможном скаме проекта, за последние сутки токен по мотивам сериала Netflix подорожал на 2280%. На прошлой неделе его цена поднималась с $0,01 до $2,8 тыс., однако вскоре создатели криптовалюты пропали. Ее успели приобрести более 40 тыс. человек.

Мировые цены на продовольствие достигли максимума за 10 лет

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в своем мониторинге зафиксировала максимальный, с 2011 года, удельный вес расходов на продукты питания в структуре потребления. Наибольший рост по всему миру демонстрируют растительные масла (+9,6% за октябрь) и зерновые (+ 3,2%). Ранее стало известно о подорожании до максимального за 10 лет значения стандартного завтрака – индикатора, который традиционно рассчитывается Financial Times. Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен в течение 2022 года.

Tesla и Hertz: кто поторопился сообщить о сделке?

The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, пишет, что переговоры о поставках Tesla 100 тыс. электромобилей для прокатного парка Hertz еще ведутся и пока нет даже рамочных договоренностей. На прошлой неделе именно новость о заказе Hertz привела к взрывному росту акций Tesla, ее капитализация достигла $1 трлн. Но позже выяснилось, что в компании отнеслись с удивлением к заявлениям Hertz. Илон Маск в своем Твиттере попытался объяснить, что речь идет о выкупе автомобилей за их полную цену и в порядке очереди среди других заказчиков. Представители Hertz в комментариях СМИ заявляли, что согласны на эти условия. Однако фактически ожидание автомобилей может растянуться на несколько лет, поэтому рынок, скорее всего, переоценил и значение этой новости, и акций Tesla. Аналитики констатируют, что вся эта ситуация похожа на «отчаянный PR» Hertz – компания только в июле вышла из банкротства, а накануне группа ее акционеров решилась на re-IPO 37,1 млн акций по цене от $25 до $29, пишет CNBC.

Коротко

Panasonic планирует начать массовое производство батарей для Tesla.

Капитализация «Яндекса» впервые превысила $30 млрд.

Золото вчера подорожало на 2%, до $1798,65 за тройскую унцию.

Цена на газ в Европе вновь снизилась до $865 за тыс. кубометров.

Вслед за ФРС регулятор Великобритании не стал менять ставку, оставив ее на уровне 0,1%. Неизменным остался и национальный план выкупа активов в размере 895 млрд фунтов.

Читайте также