Американские предприниматели выступили за признание Sputnik V

Опубликовано (обновлено )
Госдеп США рассматривает этот вопрос

Американский бизнес обратился к властям США с просьбой признать сертификаты о вакцинации Sputnik V, заявил «Известиям» президент Американской торговой палаты (AmCham) Алексис Родзянко.

По его словам, Государственный департамент США принял документ на рассмотрение.

«Чтобы из России в США поехать, нужны две вещи: виза, которую сейчас невозможно получить, и прививка той вакциной, которая принята либо ВОЗ, либо США. Поэтому мы попросили правительство США, чтобы для деловых поездок принимали и другие вакцины, в том числе Sputnik V. Ответ на наш запрос был такой: пока думаем», — заявил глава AmCham. 

Алексис Родзянко добавил, что американские предприниматели обратились к российскому правительству с аналогичным предложением. 

Зампред комитета по охране здоровья Алексей Куринный сказал, что Россией прорабатываются два варианта признания зарубежных вакцин — на основе препаратов одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) или выдача QR-кодов по антителам. Российский чиновник добавил, что в случае признания Sputnik V ВОЗ, препарат будет автоматически включен в американский список. 

Напомним, что в начале ноября США ввели новые правила по въезду иностранцев страну. Вместе с визой им необходимо предоставить документы о прививке препаратами, одобренными медицинским регулятором США или ВОЗ. В список сертифицированных вошли восемь вакцин, но российского Sputnik V среди них нет. Эта мера распространяется только на воздушное сообщение, при пересечении сухопутной и морской границ США предоставлять сертификат не нужно.

Ранее «Курсив» писал, что в октябре предприятие Jurabek Laboratories передало первую партию вакцины Sputnik V (260,5 тыс. доз), состоящую из двух компонентов Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана.

Читайте также