Вашингтон и Париж отменили встречу на полях Генассамблеи ООН

Опубликовано (обновлено )
Из-за конфликта расписаний

Встреча лидеров США, Франции, Германии и Великобритании, которая должна была состояться одновременно с 76-й сессией Генассамблеи ООН отменена, сообщает издание The Hill.

Причиной, по словам анонимного представителя Госдепартамента США, конфликт расписаний. Чиновник добавил, что главы государств могут встретиться «в иных форматах». Как отмечает The Hill, источник не уточнил связан ли подобный шаг из-за обострения отношений между Вашингтоном и Парижем.

Напомним, что 15 сентября США, Великобритания и Австралия объявили о создании новой оборонной инициативы против КНР — AUKUS. Из-за этого Канберра отменила многомиллиардный заказ на французские подлодки в пользу покупки атомных субмарин США.

Решение правительства Австралии вызвало резкую критику со стороны Франции. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал произошедшее «ударом в спину», а официальный Париж отозвал своих послов из США и Австралии для проведения консультаций и отменил встречу министра обороны с западными коллегами.

Еврокомиссия назвала действия союзников по отношению к Франции «неприемлемыми» и призвала прояснить причины подобного решения. В свою очередь, президент США Джо Байден предложил французскому лидеру Эмманюэлю Макрону провести телефонный разговор, а британский премьер-министр Борис Джонсон назвал любовь к Франции нерушимой.

Ранее «Курсив» писал, что Джо Байден опроверг слухи об отказе Си Цзиньпина в личной встрече.

Читайте также