Сенаторы США призывают привлечь к ответственности экс-директора ВБ

Опубликовано
Из-за скандала с докладом Doing Business

Комитет Сената по международным отношениям призвал президента Джо Байдена привлечь к «полной ответственности» бывшего исполнительного директора Всемирного банка (ВБ) Кристалину Георгиеву из-за отчета Doing Business («Ведение бизнеса»), сообщает ИА «ТАСС».

«На первый взгляд трудно переоценить серьезность обвинений в том, что госпожа Георгиева поставит под угрозу целостность как данных, так и банка, чтобы угодить китайскому правительству. Влияние, которое эти обвинения могут оказать на силу и репутацию наших международных финансовых институтов и Бреттон-Вудской системы, все еще не установлено, однако, несомненно, оно не будет хорошим», — говорится в сообщении.

Как отмечают сенаторы, Георгиева не представила доказательств в противовес данным независимого аудита юридической компании WilmerHale. Согласно опубликованной информации, позиция КНР в рейтинге за 2018 год должна была быть на семь пунктов ниже, на 85-м, а не 78-м. При этом на составителей рейтинга надавило руководство банка, в их числе и Кристалина Георгиева, которая отрицает все обвинения. Также были изменены данные за 2019 год, которые касались Саудовской Аравии и нескольких стран.

На сегодня Георгиева занимает должность директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ).

Ранее «Курсив» писал, что в середине июня совет исполнительных директоров ВБ одобрил проект по реформе налогового администрирования Узбекистан на $60 млн.

Читайте также