Иран может вступить в ШОС

Опубликовано (обновлено )
На саммите в Душанбе

Иран может начать процедуру вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) на предстоящем саммите в Душанбе 16-17 сентября, заявил в интервью ИА «ТАСС» спецпредставитель РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов.

«Мы рассчитываем, что в Душанбе будет принято решение совета глав государств о начале приема Ирана в ШОС, что означает запуск переговорного процесса по согласованию документов, по которым Иран будет присоединяться к договорно-правовой базе ШОС», — сказал он.

Дипломат добавил, что процедуры вступления Индии и Пакистана в организацию заняли около двух лет. Сам процесс присоединения государства к организации является небыстрым, но его можно ускорить за счет «взаимного встречного движения». 

Хакимов отметил, что на саммите в Душанбе будет рассмотрен вопрос о предоставлении статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. Затрагивая ситуацию в Афганистане, он заявил, что этот вопрос станет одной из ключевых тем встречи, но каких-либо заявлений или программ по линии ШОС не планируется.  

Ранее «Курсив» писал, что в конце сентября в столице Узбекистана пройдет Uzbekistan Economic Forum 2021.

Читайте также