Алишер Усманов может оказаться в санкционном списке США

Опубликовано (обновлено )
В перечень вошли высокопоставленные госчиновники и крупные бизнесмены РФ

Российский предприниматель узбекского происхождения Алишер Усманов может попасть под санкции США, сообщает «РБК».

Как отмечает издание, Комитет по регламенту палаты представителей США одобрил поправки по оборонному бюджету на следующий финансовый год, который начинается с 1 октября. В нем предлагается ввести санкции против 35 россиян, в их числе бизнесмены и крупные чиновники РФ. Санкционный список был предложен соратниками российского оппозиционера Алексея Навального.

Помимо Алишера Усманова в документе упомянуты премьер-министр РФ Алексей Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, председатель Центризбиркома Элла Памфилова, директор ФСБ Александр Бортников, директор Росгвардии Виктор Золотов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, мэр Москвы Сергей Собянин и ряд других высокопоставленных руководителей государственных и силовых структур.

Ожидается, что в течение 180 дней президент США Джо Байден должен представить заключение, против кого будут введены санкции. При этом поправка в оборонный бюджет имеет рекомендательный характер, а решение по вводу санкций останется на усмотрение американской администрации.

Ранее «Курсив» писал, что Алишер Усманов занял второе место в рейтинге благотворительности российских инвесторов, составленном Forbes. За 11 лет сумма его инвестиций на благотворительность и экологию составила $2,99 млрд.

Читайте также