Три страны ЕС призвали сократить арсеналы ядерного оружия

Опубликовано (обновлено )
Из-за напряженности в международных отношениях

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас и главы МИД Испании и Швеции Аранча Гонсалес Лая и Анн Линде призвали ядерные державы сократить свои атомные арсеналы. Об это они заявили в совместной статье, опубликованной в немецкой газете Rheinische Post.  

«Нам нужен прогресс как никогда. Соглашения по вопросам ядерного разоружения и нераспространения в последние годы продолжают разрушаться. Новая напряженность и недоверие между мировыми державами препятствовали дальнейшему сокращению ядерных арсеналов», — заявили они.

Подстегнуть новую гонку вооружений могут новые технологии. В свою очередь, продление Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и переговоры президентов России и США в Женеве, а также возможный саммит этих двух стран являются «хорошими новостями».

Главы внешнеполитических ведомств предлагают сократить роль ядерного оружия в военных доктринах, снизить количество ядерных боеголовок и создать основу для будущих соглашений по их сокращению.

Ранее «Курсив» писал, что США планируют выделить в следующем финансовом году свыше $2,83 млрд на программы разработки, производства и модернизации ядерного оружия.

Читайте также