Премьер-министр Словении призвал ЕС готовиться к новой волне COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Из-за нового штамма «Дельта»

Премьер-министр Словении Янез Янша заявил на пленарном заседании Европарламента, что Европе следует готовиться к четвертой волне COVID-19. Это связано с новым штаммом из Индии — «Дельта», передает «РБК» со ссылкой на словенские издания.

«Мы очень внимательно следим за возобновлением общественной жизни, но также готовимся к потенциальной четвертой волне, поскольку не хотим, чтобы она бросила нам вызов осенью, как в прошлом году», — отметил Янша.

По его мнению, новая волна «снова парализует» Европу и необходимо сосредоточиться на подготовке к потенциальному кризису. В то же время, Янша настроен оптимистично, благодаря европейской стратегии вакцинации. Ранее он говорил, что необходимо привить 70% населения до конца июля, иначе «все будет закрыто осенью».

В ЕС обеспокоены новым штаммом «Дельта». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что данный тип коронавируса «более распространен, чем другие». По информации Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC), к концу августа на индийский штамм будет приходиться 90% случаев заражения в ЕС.

Ранее «Курсив» писал, что по мнению главного научного сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумьи Сваминатана штамм «Дельта» в два раза заразнее исходного коронавируса.

Читайте также