Китай ужесточит надзор за местными компаниями с зарубежным IPO

Опубликовано (обновлено )
Для борьбы с незаконной деятельностью

Китай усилит контроль за компаниями, которые разместили свои акции за границей, передает Reuters.

Согласно новым мерам, Пекин усилит регуляцию трансграничных потоков данных и будет бороться с незаконной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также предпринимать шаги в отношении мошеннической эмиссии акций.

Также китайское правительство будет проверять источники финансирования инвестиций в ценные бумаги и контролировать коэффициенты левериджа.

Ранее, 6 июня Управление по вопросам киберпространства Китая (CAC) потребовало удалить из магазинов приложений сервис такси Didi, после того как компания вышла на IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Тогда Didi удалось привлечь $4,4 млрд, но из-за проверок, инициированных САС, она потеряла $22 млрд.

«Битва за суверенитет данных начинается, и Китай уже полностью мобилизован. Становится все более очевидным, что правительства во всем мире признали важность данных и необходимость регулирования», — отметил в интервью Reuters экономист Рори Грин.

Ранее «Курсив» писал, что китайские финансовые регуляторы потребовали от местных IT-компаний изменить правила ведения бизнеса и избавиться от «рискованных» практик.

Читайте также