Впервые за 30 лет NASA отправит две роботизированные миссии к Венере

Опубликовано (обновлено )
В 2028-2030 годах

США впервые за почти 30 лет направят к Венере два космических аппарата в 2028-2030 годах, сообщил заместитель администратора NASA по науке Томас Зурбухен.

В феврале прошлого года космическое агентство предварительно отобрало четыре концепции миссии на Венеру. После проведения экспертной оценки были выбраны две: DAVINCI + («да Винчи») и VERITAS («Истина»). На реализацию каждой программы потратят около $500 млн.

DAVINCI + исследует атмосферу Венеры, крупные геологические объекты и был ли на ней океан. Полученные результаты помогут понять, как сформировались планеты земной группы в Солнечной системе и за ее пределами.

В задачу VERITAS входит создание трехмерных карт и состав поверхности планеты, он также измерит изменения гравитации Венеры.

«Поразительно, как мало мы знаем о Венере, но совокупные результаты этих миссий расскажут нам о планете, начиная с облаков в ее небе, через вулканы на ее поверхности, вплоть до ее ядра», — заявил ученый программы NASA Discovery Том Вагнер.

Последний аппарат NASA для исследования второй планеты Солнечной системы, «Магеллан» прибыл в 1990 году и провел на орбите Венеры четыре года, составляя карту поверхности планеты.

Ранее «Курсив» писал, что в марте компания SpaceX запустила очередную ракету Falcon 9 с партией из 60 интернет-спутников Starlink.

Читайте также