Сенат США выделит $250 млрд для технологического противостояния с Китаем

Опубликовано (обновлено )
На производство полупроводников направят $50 млрд

Сенат Конгресса США одобрил законопроект на $250 млрд, направленный на стимулирование производства полупроводников, цифровых технологий, передает Associated Press. Из них $50 млрд выделят на производство чипов и коммуникационного оборудования, $190 на технологии и исследования.

Инициативу поддержали 68 сенаторов, 32 высказались против. По мнению издания, экономическое противостояние с Пекином показывает, что данный вопрос объединяет обе партии.

«Если мы хотим, чтобы американские рабочие и компании продолжали лидировать в мире, федеральное правительство должно инвестировать в науку, фундаментальные исследования и инновации, как мы это делали спустя десятилетия после Второй мировой войны», — заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер.

Сенатор добавил, что победа в гонке технологий позволит стать «мировым экономическим лидером».

С ним согласен республиканец Роджер Уикер, заявивший, что законопроект станет ответом на «недобросовестную конкуренцию» со стороны Китая. Отрицательную оценку новым мерам дал его соратник по партии Рэнд Пол, который считает, что расходы необходимо урезать.

Принятый билль поддержал президент США Джо Байден, отметив, что США должна сохранить свои позиции как «инновационная нация».

Ранее «Курсив» сообщал, что, по мнению эксперта Goldman Sachs, проблемы с поставками чипов пойдут на убыль во второй половине 2021.

Читайте также