Москва и Вашингтон могут создать механизм пунктирного сотрудничества в Афганистане

Опубликовано (обновлено )
И тесно взаимодействовать с Узбекистаном

По итогам российско-американского саммита в Женеве президент США Джо Байден заявил, что его российский коллега Владимир Путин пообещал ему поддерживать безопасность в Афганистане, сообщает ИА «РИА-Новости».

«Мы говорили о том, как каждый из нас может способствовать, чтобы объединить усилия для предотвращения подъема терроризма в Афганистане», — заявил Байден на пресс-конференции после саммита.

По словам директора Аналитического центра Российского общества политологов, (РОП) Андрея Серенко, Афганистан — одна из немногих площадок для взаимодействия между США и Россией.

«Москва и Вашингтон могут создать механизм пунктирного сотрудничества в Афганистане. Для этого есть общая угроза со стороны террористических групп, которые одинаково ненавидят и Америку, и Россию. Необходимость обеспечения безопасности способна заставить обе страны начать координировать свои действия против ИГИЛ, «Аль-Каиды» и других джихадистских групп. Кроме того, президенты Путин и Байден сегодня демонстрируют взаимный интерес, явно ищут какие-то общие площадки для сотрудничества», — сказал эксперт.

Среди предполагаемых двусторонних инициатив: обмен разведанными, организация поставок оружия и боеприпасов группам, противостоящим террористам в Афганистане, содействие России по безопасному выводу сил США летом 2021 года. Также обе страны могут создать совместный центр мониторинга террористической активности или возродить Северную распределительную сеть поставок грузов для афганской армии и правительства.

В то же время Андрей Серенко не уверен, что Китай сможет присоединиться к тандему Москвы и Вашингтона. «Возможно, Россия и не возражает, но США воспринимают КНР, как противника номер один и на сегодня Белый дом вряд ли поддержит превращение дуэта по Афганистану в трио», — отметил эксперт.

Политолог подчеркнул, что афганская армия способна успешно противостоять движению «Талибан» и другим террористическим группам. Но она нуждается в союзниках, во внешней поддержке, которую уже пообещали США и НАТО. Если обещания будут выполнены, то афганские силы безопасности не только смогут сдерживать натиск, но и перейдут к активным наступательным операциям.

«Афганская армия будет усиливать свои политические позиции в стране и, думаю, через какое-то время мы увидим молодых, ярких силовиков, которые заявят о себе как о политических лидерах нового типа», — заявил Андрей Серенко.

По его мнению, «США и Россия обречены на сотрудничество с Узбекистаном по афганскому вопросу». Узбекская площадка становится более важной, прежде всего, по геополитическим причинам.

Ташкент демонстрирует творческий подход к афганскому урегулированию и сотрудничеству с самыми разными силами, как внутри Афганистана, так и в регионе в целом. Поэтому запрос на максимально тесное взаимодействие с РУз будет сохраняться и в Москве, и в Вашингтоне.

Ранее «Курсив» писал, что Вашингтон готовится к любому развитию событий в Афганистане, даже к приходу к власти движения «Талибан».

Читайте также