За отмену Олимпиады выступают около 60% японцев

Опубликовано (обновлено )
Почти четверть опрошенных - за проведение соревнований без зрителей

По данным опроса японской газеты «Ёмиури симбун» 59% японцев высказались за отмену Олимпийских и Паралимпийских игр, сообщает ИА «РИА-Новости».

За проведение спортивных состязаний без зрителей выступают 23% опрошенных, а 16 % — за частичную заполняемость стадионов.

В четырех префектурах, где действует режим чрезвычайной ситуации (Токио, Осаке, Киото и Хиого), процент желающих отменить Олимпиаду выше среднего – около 64%.

Отметим, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев назвал подготовку к Олимпиаде неудовлетворительной. По его словам, нужна поддержка спортсменов и их команд для увеличения числа путевок по итогам отборочных турниров в мае-июле. На начало мая узбекистанские спортсмены получили 41 олимпийскую и 16 паралимпийских лицензий. Всего на подготовку и участие сборной РУз в играх в бюджете республики на 2021 год предусмотрено 180 млрд сумов. 

Ранее «Курсив» писал, что по данным японского агентства Kyodo, в апреле за отмену игр высказывались 39,2% респондентов, а 32,8% считали приемлемым перенести игры.  

Читайте также