Кыргызстан и Таджикистан закончили отвод войск от границы

Опубликовано (обновлено )
Продолжается работа комиссий по осмотру территорий

Бишкек и Душанбе завершили процесс отвода воинских подразделений от границы вглубь своих территорий, сообщает ИА «ТАСС».

В Пограничной службе Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) КР отметили, что работа комиссии по осмотру территории, в которую входят представители Минобороны двух государств, продолжается.

По информации таджикского издания Asia-Plus, в Баткенской области прошло заседание правительственных делегаций двух государств по делимитации и демаркации государственных границ. Их возглавили главы кыргызского и таджикского ГКНБ Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов. По итогам встречи был подписан протокол, руководитель ГКНБ Таджикистана сказал, «что все прошло хорошо».

«Наша главная цель — призвать людей к мирному сосуществованию. Что бы ни случилось, это прошло. Теперь мы должны постараться, чтобы люди жили в мире и взаимопонимании. Мы отвели наши войска от границы. Вооруженный конфликт на границе окончен. Сейчас мы пытаемся, чтобы поэтапно выполнялись все пункты соглашения и положить конец пограничному вопросу между Таджикистаном и Кыргызстаном», — заявил Ятимов журналистам.

Киргизское издание 24kg отметило, что до 9 мая обе стороны опишут 112 километров земли.

За медицинской помощью после вооруженного конфликта обратились 183 жителя Кыргызстана, 36 человек погибли. По неофициальным данным, у Таджикистана погибло 16 человек — восемь военнослужащих и восемь гражданских.

Напомним, что приграничный конфликт между двумя государствами начался 28 апреля, тогда Бишкек возложил ответственность за него на Душанбе. По данным КР, таджикская сторона начала устанавливать видеокамеры на столбе возле пункта распределения воды «Головной» в Баткенском районе Кыргызстана, что вызвало недовольство местных жителей и привело к стычке.

В Душанбе заявили, что военные сопредельной республики открыли огонь по пограничникам РТ, когда те находились на собственной территории.

Ранее «Курсив» писал, что кыргызская Погранслужба на 1 мая оценивала обстановку на границе с Таджикистаном как стабильную.

Читайте также