Лидеры КНР и РФ выступят на климатическом саммите

Опубликовано (обновлено )
Их пригласил Джо Байден

Си Цзиньпин и Владимир Путин примут участие на саммите, посвященному климатическим проблемам, который пройдет 22 апреля, передают издание «РБК» и ИА «Синьхуа».

В конце марта президент США Джо Байден пригласил лидеров более 40 стран на видеоконференцию, включая глав России и Китая. Также свое участие в саммите подтвердили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон. Данный диалог будет разминкой перед Всемирным климатическим форумом, который запланирован в Глазго в ноябре.

Для нынешней администрации Белого дома тема защиты окружающей среды является приоритетной. Ожидается, что во время диалога Вашингтон представит программу по снижению выбросов углекислого газа на ближайшие десять лет.

По прогнозам Международного энергетического агентства, на конец 2021 года выбросы углекислого газа могут составить 33 млрд тонн. Это на 1,5 млрд тонн больше, чем в прошлом году. В 2019 году на США, Китай и ЕС пришлось 49% выбросов парникового газа.

Ранее «Курсив» писал, что, по мнению экономистов и инвесторов, санкции администрации Джо Байдена против госдолга России «слишком мягкие» и символические.

Читайте также