Китай может объявить о сокращении населения

Опубликовано (обновлено )
Впервые за 60 лет

Пекин впервые за 60 лет может сообщить об уменьшении численности населения, передает Financial Times. В 2019 году данный показатель был выше 1,4 млрд, по итогам переписи ожидается, что цифра будет ниже 1,4 млрд человек.

Данные должны были опубликовать в апреле, но правительство сослалось на решение о проведении «дополнительных подготовительных работ». Издание отметило, что информация не будет обнародована, пока не пройдет проверку нескольких правительственных ведомств.

«Результаты переписи окажут огромное влияние на то, как китайцы видят свою страну и как работают различные правительственные ведомства. С ними нужно обращаться очень осторожно», — пояснил в разговоре с Financial Times научный сотрудник пекинского Center for China and Globalization.

По его словам, демографический кризис оказался куда масштабнее, чем предполагалось, и это может повлечь за собой катастрофические последствия.

В апреле о «необратимых последствиях» сокращения населения предупреждали аналитики китайского Центробанка. Тогда они призвали полностью отказаться от контроля рождаемости, заявив, что в этом случае число граждан может сократиться на 32 млн человек, а Китай потеряет демографическое преимущество над США и другими западными странами.

Последнее сокращение численности населения Китай отмечал в 1959-1961 во времена массового голода, тогда оно уменьшилось на 13,5 млн человек, но данную информацию издание называет заниженной.

Эксперты добавили, что пик роста населения Китай прошел раньше официальных прогнозов и вскоре его обгонит Индия, чье население оценивается в 1.38 млрд.

Отметим, что, по данным государственного статистического управление КНР, экономика показала рекордный рост в первом квартале текущего года — 18,3%, тогда как в прошлом году она упала на 6,8%. Однако темпы могут снизиться к концу 2021 года вместе с экспортным спросом и инвестициями в недвижимость. При этом более половины экономического роста Китая — внутреннее потребление, но с ростом потребительских трат в экономике могут возникнуть проблемы.

Ранее «Курсив» писал, что согласно плану экономического и социального развития, рост ВВП Китай должен превысить 6%.

Читайте также