G20 поддержала идею США о едином минимальном налоге для бизнеса

Опубликовано (обновлено )
Для снижения влияния офшоров

Министры финансов и руководители Центробанков G20 предварительно согласились с инициативой Вашингтона о вводе минимального налога для бизнеса, передает Bloomberg.

Данную стратегию озвучила министр финансов США Джанет Йеллен. По ее мнению, это сделает бессмысленным влияние льготных условий, которые вводят государства для привлечения зарубежных фирм.

Планируемое соглашение может подстегнуть увеличение доходов многих правительств, которые восстанавливают экономику после пандемии, пишет Bloomberg. Более осторожен в своих оценках глава ирландского Минфина Паскаль Донохо, отметив, что соблюдение закона будет сложным, если другим государствам удастся предоставить налоговые убежища. Он добавил, что при введении любых новых правил необходимо делать акцент на размере экономики той или иной страны.

По мнению итальянского министра финансов Даниеле Франко, вопрос об этом обсуждался несколько лет и в нынешнем году стороны видят ускорение процесса.

В свою очередь представитель Государственного секретариата Швейцарии по международным финансам сказал, что налоговая ставка должна быть «умеренной».

Обсуждение новых мер происходит на фоне планов администрации Джо Байдена по повышению ставки корпоративного налога с 21% до 28% в США. Издание Axios отмечает, что это может привести к масштабному переезду американских компаний в офшоры.

Ранее «Курсив» писал, что Международный валютный фонд (МВФ) изменил прогноз среднемировой цены на нефть, которая составит $58,52 за баррель.

Читайте также