Microsoft представил платформу для общения в виртуальной и дополненной реальности

Опубликовано (обновлено )
Она может помочь инженерам, строителям и ученым

Microsoft презентовал на конференции Ignite платформу Mesh, которая позволит людям общаться и совместно работать при помощи виртуальных аватаров или голограмм, сообщает сайт компании.  

В основе лежат технологии виртуальной и дополненной реальности. Mesh поможет инженерам работать над 3D-моделью двигателя, а архитекторам — «ходить» по голографической стройке.

По словам технического сотрудника Microsoft Алекса Кипмана, во время конференции пользователь платформы может почувствовать, что он находится в одном месте с другим человеком.

«Вы можете телепортироваться, используя различные девайсы для смешанной реальности, и быть вместе с людьми, даже когда вы не рядом физически», — отметил он, используя виртуальный аватар во время презентации.

Для использования Mesh необходимы очки HoloLens от Microsoft. Однако компания намерена предоставить сторонним разработчикам возможность создавать схожие решения для других очков виртуальной реальности, компьютеров или смартфонов. Со временем Microsoft планирует внедрить фотореалистичные голограммы.

Ранее «Курсив» писал, что Google и Microsoft вложили $100 млн в индийский клон TikTok.

Читайте также