Google планирует удерживать налог с блогеров на YouTube в пользу США

Опубликовано (обновлено )
Ставка может доходить до 24%

С июня 2021 года Google планирует взимать налог с доходов блогеров на YouTube от просмотра контента на территории США. Компания опубликовала соответствующее заявление.

Изменение может вступить в силу из-за новшеств в законодательстве Соединенных Штатов. Теперь компания обязана удерживать налоги с доходов, которые блогеры получили от зрителей в США. Авторы каналов до конца мая должны предоставить информацию о своем заработке в сервис AdSense. Это отчет о прибыли, в том числе от просмотров рекламы, сервиса YouTube Premium, cуперчата и спонсорства. В случае отсутствия этих данных Google автоматически установит налоговый сбор до 24%.

Как пишет «Коммерсантъ», директор департамента ТВ и контента Jason & Partners Consulting Дмитрий Колесов отметил, что отследить просмотр контента блогеров из зарубежных стран Google может по IP-адресам. Партнер юридической фирмы Digital Rights Center Михаил Третьяк считает ввод новых правил неразумной мерой, которая спровоцирует уход производителей контента и части аудитории на другие площадки.

Отметим, что в 2022 году Google откажется от продажи таргетированной рекламы, что может вызвать негатив со стороны рекламодателей.

Читайте также