Джо Байден провел первую пресс-конференцию

Опубликовано (обновлено )
Он выразил желание снова стать президентом

Джо Байден принял участие в своей первой пресс-конференции в качестве президента США, сообщает издание USA Today.

В ходе общения с прессой Байден подчеркнул, что нынешние отношения с Китаем символизируют борьбу между демократией и автократией. Также он анонсировал встречу «альянса демократий» для того чтобы «обсудить будущее».

Говоря о сотрудничестве с Республиканской партией, он отметил, что не смог объединить Конгресс, но удержал от раскола страну.

«Успешная избирательная политика — это искусство возможного. Давайте разберемся, как этого добиться и существенно изменим злоупотребление филибастером (препятствование законопроектов парламентским меньшинством — прим. ред)», — сказал президент.

Он предостерег республиканцев от «политики разделения», но его администрация готова работать над дальнейшим развитием законодательства, несмотря на критику последних.

Отвечая на вопросы о взаимоотношениях с Китаем, Байден заметил, что у Си Цзиньпина «нет демократического стержня».

«Он один из тех людей, которые, как и Путин, думают, что автократия — волна будущего», — подытожил он.

Президент США дал понять главе КНР, что предвидит «жесткую конкуренцию с Китаем», но настаивает на том, чтобы она велась по международным правилам. Он также предупредил Пекин о последствиях нарушения прав человека, сказав что в этом случае Вашингтон будет привлекать внимание всего мира. Байден подтвердил, что страна останется мировым экономическим лидером, несмотря на усилия Китая.

Глава Белого дома признал, что администрация сталкивается с проблемами вывода войск из Афганистана, которое установлено на 1 мая. Здесь он сослался на «тактические причины».

«Мы уйдем. Вопрос только в том, когда мы это сделаем», — подчеркнул Байден.

Однако он отметил, что не видит вооруженные силы в этой стране к 2022 году и уже обсудил со своими советниками и партнерами по коалиции, как осуществить их вывод, предусмотренный мирным соглашением с «Талибаном».

Также США предпримут ответные меры против КНДР, если Пхеньян продолжит эскалацию на Корейском полуострове.  Президент сказал, что будет добиваться урегулирования ситуации с помощью «какой-то формы дипломатии», но она будет зависеть от готовности северокорейского правительства отказаться от ядерного оружия.

Помимо этого, Байден готов баллотироваться на второй срок вместе с вице-президентом Камалой Харрис.

Напомним, что ранее Джо Байден призвал Конгресс ужесточить правила продажи оружия.

Читайте также