Назван возможный кандидат на пост канцлера Германии

Опубликовано (обновлено )
Им может стать действующий министр здравоохранения

При совпадении ряда условий кандидатом на пост канцлера Германии может стать Йенс Шпан. Он активно обсуждает такую возможность, пишет РБК со ссылкой на издание Bild.

На место Ангелы Меркель во главе правительства ФРГ метит министр здравоохранения, член Христианско-демократического союза (ХДС) Йенс Шпан, который в последнее время набирает популярность, пишет издание Bild со ссылкой на источники в политических кругах.

По данным издания, Шпан обсуждает такой сценарий с членами верхушки ХДС. На съезде партии 15-16 января состоятся выборы ее председателя. Кандидатов на этот пост трое, в том числе премьер-министр федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет.

В команде Лашета работает сейчас Шпан. По традиции лидер партии и должен стать канцлером, однако такая норма не закреплена официально. Поэтому Шпан может выдвинуться на место канцлера, если у него рейтинги будут выше, чем у Лашета, а сам Лашет возглавит партию.

Действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель два дня назад объявила о продлении общенационального режима самоизоляции до 31 января 2021 года.

Читайте также