Казахстан начнет проверять узбекские помидоры на наличие вируса

Опубликовано (обновлено )
Который ранее обнаружили в России

Министерство сельского хозяйства Казахстана начнет проверять томаты, ввозимые из Узбекистана на наличие вируса ToBRFV, сообщает Sputnik Казахстан. 

Проверки связанны с запретом России на ввоз томатов из Ферганской области на территорию РФ. Сейчас Минсельхоз Казахстана анализирует возможные угрозы и риски для тепличных хозяйств республики. По итогам изучения будет вынесено соответствующее решение. 

Отметим, ранее в Министерстве инвестиций и внешней торговли заявили, что вирус ToBRFV, обнаруженный в томатах, на территории Узбекистана не фиксировался, поскольку считается новым штаммом вируса растений. В отношении него также нет запрета в странах ЕАЭС – ToBRFV не включен в Единый перечень карантинных объектов, утвержденный Советом Евразийской экономической комиссии.

Ранее «Курсив» писал, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России с 26 ноября запретила ввоз томатов и перцев из Ферганской области Узбекистана. Такая мера была принята в связи с обнаружением в томатах и перцах вируса коричневой морщинистости плодов (ToBRFV). 

Читайте также