В Минске строят «цепи солидарности»

Опубликовано
Из несогласных с итогами президентских выборов

Несогласные с объявленными ЦИК итогами выборов президента Беларуси 13 августа утром в Минске выстраиваются в «цепи солидарности» в разных районах города.

В районе станции метро «Академия наук» выстроились девушки с цветами, рядом в «цепь солидарности» выстроились медики 1-й городской больницы. Напротив, через проспект Независимости, у кинотеатра «Октябрь», стоит «цепь солидарности» девушек с цветами, сообщает «Интерфакс».

По словам очевидцев, аналогичные акции проходят в Кунцевщине, Грушевке, на проспекте Дзержинского, в районе станции минского метро «Пушкинская».

Первая подобная «цепь солидарности» была организована в Минске накануне в районе Комаровского рынка. Туда пришли более 200 женщин в белых одеждах и с цветами. После этого женские «цепи солидарности» выстраивались по всей столице. Аналогичные акции были проведены и в других городах Беларуси.

В Беларуси акции протеста проходят четвертый день подряд. Протестующие не согласны с объявленными итогами выборов главы государства, на которых, по предварительным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его политическая противница Светлана Тихановская – 10,9%.

Ранее сообщалось, что в ходе акций протеста один человек погиб, более 100 человек (включая сотрудников правоохранительных органов) получили ранения. МВД Беларуси сообщило о задержании свыше 3 тыс. человек в ночь на 10 августа и более 2 тыс. – в ночь на 11 августа.

В ходе протестов также были задержаны несколько российских журналистов. Трое из них уже вышли на свободу. Вечером 11 августа отпустили корреспондентов Znak.com и «Медузы».

Читайте также