В Париже снова открыли Лувр

Опубликовано
Музей приостановил работу в марте

С 6 июля художественный музей Лувра снова открыли для посетителей спустя четыре месяца после приостановки его работы из-за пандемии коронавируса, передает ТАСС со ссылкой на администрацию музея. 

Его посетителям будут доступны только 70% залов. Принимать их будут в строгом соблюдении санитарных норм. Для этого придется на сайте бронировать определенное время для посещения, даже тем, кто имеет абонемент или право бесплатного прохода. 

Войти в музей можно будет только по одному входу, который находится под пирамидой. Маршруты залов отметят специальными указателями, чтобы группы посетителей не пересекались между собой. Пока что новые правила носят рекомендательный характер, но в администрации музея подчеркнули, что в любой момент их могут сделать обязательными. 

Директор музея Жан-Люк Мартинез отмечает, что Лувр посетят «в лучшем случае 20-30% от количества посетителей, наблюдавшегося прошлым летом».

«Уже одно то обстоятельство, что в течение какого-то времени не будет туристов из Китая и США, автоматически уменьшает нам поток посетителей на 25%», — сообщил Мартинез.

Из-за четырехмесячного простоя художественный музей потерял более €40 млн. По словам директора, число посетителей теперь придется снизить до 5-10 тыс. человек в день. 

Напомним, что Лувр закрылся 1 марта на неопределенное время из-за коронавируса. 

Читайте также