Стартап из Узбекистана вышел в финал международного конкурса

Опубликовано (обновлено )
С призовым фондом $500 тыс.

Стартап из Узбекистана Iman вышел в финал крупного международного конкурса Seedstars World Competition 2021 с призовым фондом $500 тыс. Об этом сообщила пресс-служба IT-парка.

В финал конкурса, который пройдет 20 мая, также прошли стартап-команды Pegasi (Венесуэла), Finology (Малайзия), Fulfillment Bridge (Тунис) и Ladda (Нигерия).  

Приложение IMAN состоит из трех компонентов: маркетплейса, сервиса рассрочки и инвестиционного блока, которое работает по принципам исламского финансирования. С помощью программы пользователи могут продавать или приобрести товары в рассрочку, а также выступать инвесторами. 

Отметим, что Seedstars World Competition 2021 – крупнейший международный конкурс стартапов для развивающихся стран, организованный швейцарской компанией Seedstars.

Как сообщал «Курсив» ранее, больше всего стартапов в РУз создается в сфере финансовых технологий (30%), в маркетплейсе (27%), медтехнологиях (24%) и образовании (18%).

В прошлом году в республике был организован национальный венчурный фонд UzVC с уставным капиталом 15 млрд сумов для поддержки инновационных идей. О планах профинансировать узбекистанские стартапы заявлял и казахстанский венчурный фонд QazTech Ventures.

Читайте также