Как гимнастка Оксана Чусовитина защищала честь четырех флагов

Опубликовано (обновлено )
И развивает спорт в Узбекистане

Оксана Чусовитина входит в Книгу рекордов Гиннесса как единственный человек в истории гимнастики, выступавший на восьми (!) летних Олимпийских играх. Но сама Оксана себя легендой не считает. Без тени кокетства говорит, что она – просто человек, которому удалось задержаться в спорте. А главным секретом успеха называет любовь к своему делу.

Яркий профессиональный путь Чусовитиной будто выткан на полотне обыденных житейских вопросов, которые нужно было решать.

Ей было семь лет. Она младший ребенок. Все родные работали, учились – приглядывать за ней было некому. Брат решил брать ее с собой на тренировки. Он занимался гимнастикой. Вот так прозаично Оксана и встретилась со спортом всей своей жизни. Но о том моменте она до сих пор вспоминает с таким огнем в глазах, словно речь идет о любви с первого взгляда. С самой первой тренировки у Чусовитиной не было сомнений: она хочет заниматься гимнастикой, и ничем иным.  

Пришла она в этот спорт достаточно поздно. Детей приводят в гимнастику гораздо раньше семи лет, если хотят, чтобы они добились серьезных результатов, стали профессиональными спортсменами. А в случае с Оксаной получилось так, что еще год она занималась в секции для мальчиков и лишь в восемь лет наконец попала к своему тренеру, который будет ее наставником на протяжении двух десятков лет. Редкая смена тренеров – один из важных моментов для Оксаны, она особо фокусирует на этом внимание.

Тренер национальной сборной по спортивной гимнастике Узбекистана Андрей Маркелов рассказывает, что сегодня девочки, приходя на первое занятие по гимнастике, уже прекрасно знают, кто такая Оксана Чусовитина. Стараются быть на нее похожими. А тот факт, что они занимаются в одном зале с многократным чемпионом мировых первенств, становится стимулом, чтобы добиваться собственных впечатляющих результатов. Тренерам остается лишь эту энергию перенаправить в нужное русло – в системные тренировки и чемпионские амбиции.

В отличие от современных юных гимнасток Оксана, начав заниматься, даже не помышляла об успехах. Не было среди ее мечтаний пьедесталов, медалей. Ей просто нравилось заниматься, совершенствовать свое умение, изобретать новые элементы, делать так, как не может никто другой.  

«Любая женщина должна получить образование. Должна самореализоваться. Любой мужчина будет горд, если рядом с ним женщина образованная, которая знает, что ей надо, которая хочет быть лучше, чем она сегодня», – говорит о своей мотивации Чусовитина.

В результате упорных занятий девушка из Узбекистана стала не только лучшей в своем зале, в своем городе, но стала представлять СССР на мировых первенствах. Она брала золото в далеком 1990 году, в том числе на таких, уже подзабытых, первенствах, как Игры доброй воли. В тот год они проводились в США. В 1991 году Оксана станет первой на чемпионате мира в составе сборной Советского Союза.

Флаг СССР был первым, под которым довелось выступать спортсменке. Всего этих флагов было четыре. Второй флаг оказался олимпийским стягом, под которым в 1992 году в Испании выступали спортсмены объединенной команды республик бывшего СССР. Именно полотнище с пятью кольцами развевалось, когда Чусовитина взошла на вершину пьедестала, завоевав золото в командном первенстве.  

В 2002-м, уже под флагом независимого Узбекистана, на Азиатских играх гимнастка взяла два золота и серебро. Тот год вообще был богат на награды – семь золотых. Но это ее интересовало далеко не в первую очередь. У Оксаны был один из самых трудных периодов в жизни: ее сыну был поставлен тяжелый диагноз. В лечебных учреждениях Узбекистана ему помочь не смогли. Пришлось уехать в Германию, бросив все ради здоровья ребенка.

В новой стране, в новых условиях Чусовитина продолжила свои тренировки. И уже в копилку Германии сыпались ее награды, в том числе и высшей пробы, чемпионатов мира и Европы.

«Если ты показываешь результат, если заслужил, то ты будешь в команде. В любом виде спорта, в любой стране», – уверена Оксана.

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине вышла немецкая гимнастка Chusovitina. Ей сопереживали не только в Германии, в ней видели свою и в Узбекистане, и в других странах бывшего СССР. Ей тогда шел уже четвертый десяток. Редко какая гимнастка решится на такое.

Но Чусовитина решилась и стала на тех Играх второй в мире в опорном прыжке. Гимнастка продолжала победное шествие: чемпионат Германии, чемпионат Европы, два Кубка мира – это все золотые медали того же 2008-го. В тот год свершилось и настоящее чудо: сын выздоровел.

В 2013-м спортсменка вернулась в Узбекистан. И вновь вышла на мировую арену защищать цвета своей родной страны. Это стало новым стимулом для развития женской гимнастики в стране. Впрочем, история Чусовитиной может стать путеводной звездой для любого человека, ведь она умеет ломать стереотипы и совершать, казалось бы, невозможное. Она – автор нескольких уникальных гимнастических элементов, а также впервые в мире исполнила несколько таких, которые еще никому не удавались, например, она совершила переворот вперед, который представляет собой сальто вперед прогнувшись с поворотом на 540 градусов. Это и представить себе не каждому под силу.  

«Если есть желание, то можно добиться всего, – уверена гимнастка. – Нужно добиваться. Вставать утром и добиваться. Если я хочу, то расшибусь, буду находить пути, разные выходы, но сделаю это».

Такие люди и двигают вперед спорт страны. Чусовитина рассказывает, что в последние годы все больше уделяется внимания поддержке спорта уже на государственном уровне, развиваются и нетипичные для Узбекистана виды спорта, такие как фехтование, плавание.

Но при выборе вида спорта для ребенка Оксана советует начинать с гимнастики. Даже не потому, что это ее любовь. Она утверждает, что человек из гимнастики может успешно перейти в любой вид спорта, но вот прийти в гимнастику из другого не удастся.

Самой Чусовитиной в ее 46 лет не удается уйти из гимнастики. Хотя в этом году она собиралась это сделать. На Олимпиаде-2020 Чусовитина не смогла пробиться в финальный этап. В расстроенных чувствах спортсменка объявила о завершении карьеры. Но «пенсия» длилась чуть более двух месяцев. Оксана сообщила своим поклонникам через соцсети, что приняла решение готовиться к Азиатским играм 2022 года.

Свое возвращение и начало подготовки к будущим Азиатским играм она объясняет тем, что не может уйти без медали, завоеванной за Узбекистан.

Читайте также