Каким будет новый сезон в Формуле-1

Опубликовано (обновлено )
Бюджет каждой из команд ограничен $145 млн

Во второй уик-энд марта 10 команд Формулы-1 проведут в Бахрейне последние предсезонные тесты, чтобы проверить технику и пилотов перед стартующим через две недели чемпионатом мира.

Предстоящий сезон обещает стать непростым, но вряд ли он будет таким же катастрофическим для «Больших призов» в финансовом плане, как предыдущий, когда доходы Формулы-1 рухнули на 44%. Из-за отмен этапов и проведения гонок без зрителей «королевские гонки» потеряли за год $386 млн. 

Нет никакой гарантии, что болельщики вернутся на трибуны, однако теперь организаторы Ф-1, по крайней мере, будут готовы к такому ходу событий.

Если в 2019-м чемпионат заработал $2,022 млрд, то в 2020-м – $1,145 млрд. Расходы тоже снизились – за счет отмены азиатских и североамериканских этапов, однако общие потери стали рекордными для Формулы-1. Серьезно упали и общие выплаты командам: с $1,012 млн до всего $711 млн. Эти цифры приводит Liberty Media.

Золотые мальчики «Формулы-1»

«Курсив» собрал истории детей, которые попали в королевские гонки благодаря состоянию родителей

data-entity-type=

Фото: depositphotos.com/digitalstorm

Но теперь есть, по крайней мере, две веские причины полагать, что доходы «Больших призов» не будут дальше настолько стремительно падать. Во-первых, руководители «Королевы автоспорта» уже знают, что такое проведение чемпионата в условиях пандемии. Во-вторых, и, пожалуй, в-главных, в сезоне-2021 Формула-1 вступила с новой экономической моделью – введен так называемый «потолок расходов». Это система, созданная для ограничения суммы денег, которую команда может потратить в течение календарного года.

Причем эти финансовые ограничения весьма серьезные – размер бюджета каждой из команд ограничен $145 млн. И это не окончательное сокращение. В планах Международной федерации автоспорта (ФИА) дальнейшее ужесточение расходов – до $135 млн в 2025 году. Для сравнения: еще в 2019 году бюджеты Ferrari и Mercedes составляли $450 млн, а самым «бедным» тогда был Williams со своими $120 млн.

Теперь же все будут находиться в примерно равных условиях, однако это не значит, что такими же равными будут шансы команд на победу в кубке конструкторов и в личном зачете гонщиков. В любом случае, изначальное преимущество получат те, кто въедет в новый сезон на «старом багаже», так как в чемпионате-2021 будут использоваться те же болиды, что и годом ранее. Соответственно, кто был хорошо технически оснащен к прошлому сезону, тот способен будет показать хорошие результаты и сейчас.
  
Главным претендентом на победу в обеих номинациях по-прежнему можно считать команду немецкого автогиганта Mercedes с Льюисом Хэмилтоном за штурвалом своего серебристого болида. «Серебряным стрелам» удалось сохранить в своих рядах британского пилота и продлить с ним соглашение на его финансовых условиях, согласно которым Льюис в 2021-м с учетом всех бонусов заработает не менее $70 млн. 

Так что нет никаких сомнений – 36-летний Хэмилтон пойдет за своим восьмым титулом, чтобы стать единоличным королем Ф-1. Сейчас он наравне с другим легендарным автогонщиком – Михаэлем Шумахером, в активе которого также семь чемпионских званий. 

От кого еще можно ждать борьбы за «золото»? Своих амбиций не скрывает Ferrari. «Скудерия» провалила несколько сезонов подряд, и теперь итальянская «конюшня» намерена вернуть себе утраченные позиции. Сюрприз способна преподнести и команда Red Bull, сохранившая в своих рядах голландца Макса Ферстаппена, которого активно заманивала Ferrari. Неплохие шансы «выстрелить» имеет и McLaren с ее первым пилотом Ландо Норрисом – главным открытием сезона-2021. 

Отметим, что Haas F1 успел удивить еще до старта чемпионата. Американская команда подписала двух, возможно, самых перспективных гонщиков мира – сына «Красного барона» Мика Шумахера и россиянина Никиту Мазепина. Во многом благодаря ему в Haas F1, в частности и в Формулу-1, зашел такой крупный спонсор, как «Уралкалий» – компания по производству минеральных удобрений, которой руководит отец Никиты Дмитрий Мазепин. Боссам команды даже удалось найти лазейку в запрете Всемирного антидопингового агентства (WADA) использовать на мировых первенствах флаг России – болид Haas F1 раскрашен в знакомые белый, синий и красные цвета. Будет крайне любопытно понаблюдать за тем, к чему приведет этот смелый российско-американский эксперимент с привлечением Шумахера-младшего.

Чемпионат мира-2021 стартует 26 марта – там же, где и проходят зимние тесты, – в Бахрейне. Завершить сезон также планируется ближневосточным этапом 12 декабря в Объединенных Арабских Эмиратах. Всего в календаре значится проведение 23-х Гран-при, и очень хочется надеяться, что в 2021-м не будет переносов или отмен этапов, как это происходило в прошлом году, а зрители в скором времени вернутся на трибуны.

Читайте также