Азиз Абдухакимов возглавил Федерацию шахмат Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Вместо Дмитрия Ли

Заместитель премьер-министра РУз, глава Госкомтуризма Азиз Абдухакимов избран председателем Федерации шахмат Узбекистана (ФШУ) вместо Дмитрия Ли. Об этом сообщила пресс-служба Минспорта республики.

Решение принято на внеочередной конференции ФШУ 30 января в Ташкенте.

По словам Абдухакимова, Узбекистан будет стремится стать одной из ведущих шахматных держав мира. Для этого планируется создать республиканский совет по ускоренному развитию шахмат и его региональные рабочие отделения, а также специальный фонд для финансирования шахматных проектов. Для любителей и профессионалов будут организованы многочисленные соревнования по шахматам — Международный турнир по шахматам на призы Президента РУз, турнир памяти первого гроссмейстера в стране Георгия Агзамова, международные турниры и шахматные недели в туристических городах республики.

Планируется регулярно проводить специальные шахматные соревнования для детей и взрослых, а также сотрудников госструктур. 

Как сообщал «Курсив» ранее, 15 января президент Шавкат Мирзиёев утвердил Государственную программу развития шахмат в Узбекистане. Согласно документу, число постоянно занимающихся шахматами в стране к 2025 году планируется довести до 3%, а также открыть 25 шахматных школ и клубов. С нового учебного года углубленное изучение шахмат будет проводиться в 150 школах. На их обеспечение учебными пособиями и необходимым инвентарем из госбюджета будет выделено 7,5 млрд сумов. Во всех школах введут общее обучение шахматам учащихся 2-4-х классов. На это будет выделено 20 млрд сумов.  

Отметим, что на сегодня Узбекистан занимает 30 место в рейтинге ФИДЕ среди 162 стран мира. К 2025 году республика планирует войти первую десятку рейтинга.

Читайте также