В Ташкенте будут развивать велоинфраструктуру

Опубликовано (обновлено )
В столице идет строительство специальных дорожек

До конца года в Ташкенте откроются новые велодорожки общей протяженностью 20 км. Об этом сообщила пресс-служба Госкомтуризма РУз со ссылкой на первого заместителя хокима Ташкента Даврона Хидоятова.    

По словам Даврона Хидоятова, объекты велоинфраструктуры готовятся к сдаче в Мирзо-Улугбекском, Мирабадском и Сергелийском районах столицы. Так, протяженность велодорожки на улице Ахмада Дониша составит 5 км. Велодорожка общей площадью 14 км строится и на улице Фаргона йўли. Она будет сдана в эксплуатацию до конца года.

В следующем году не менее 25 км велодорожек появится и на других улицах Ташкента.

«По поручению Президента готовится постановление о развитии массового спорта. В целом, готовится очень большой документ, пропагандирующий не только массовый спорт, но и здоровый образ жизни, и в этом решении прописано, что пешеходам должны быть предоставлены определенные привилегии», — заявил во время инспекционного объезда объектов велоинфраструктуры Ташкента вице-премьер правительства РУз, председатель Госкомтуризма Азиз Абдухакимов

Как сообщал «Курсив» ранее, турецкая консалтинговая компания Kalyon Ulaştırma работает над концепцией транспортного мастер-плана Ташкента на ближайшие три года. Она состоит из 13 направлений. Среди приоритетов транспортного мастер-плана – развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры в столицы РУз.

Читайте также