Ипотечный спрос на вторичное жилье в Узбекистане вырос в 10 раз

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Первичный рынок просел на 40%

За шесть месяцев 2021 года в Узбекистане выдали ипотечных кредитов для покупки вторичного жилья на 656 млрд сумов. В январе-июне прошлого года показатель был на уровне 63 млрд, что указывает на десятикратный рост спроса в этом году. Соответствующие данные опубликовал Центробанк Узбекистана.  

В целом объем одобренных банками ипотечных ссуд за шесть месяцев упал. За этот период финучреждения выдали таких кредитов на 3,5 трлн сумов, что на 28% меньше, чем в январе-июне прошлого года. Из общей суммы займов 2,86 трлн пошли на приобретение жилья на первичном рынке. Это на 40,1% меньше, чем за тот же период прошлого года. В итоге доля вторичного жилья в общем объеме выданных ссуд составила 18,6%, тогда как в прошлом году показатель был значительно меньше — 1,3%.

Основным источником фондирования ипотеки на вторичном рынке стали средства «Компании по рефинансированию ипотеки Узбекистана». На эти цели в январе-июне организация направила 577,8 млрд сумов. В аналогичном периоде минувшего года средства не выделялись.

Компания выделяет средства для финансирования ипотеки не всем банкам. В программе участвуют только 8 финучреждений – «Ипотека-банк», «Асакабанк», «Узпромстройбанк», «Кишлоккурилишбанк», «Агробанк», «Туронбанк», «Хамкорбанк» и «Халк банк».

Ипотечный портфель коммерческих банков Узбекистана на 1 июля составил 30,8 трлн сумов, что на 25,2% выше, чем год назад.

Ранее «Курсив» писал, что в апреле-июне текущего года цены на недвижимость на вторичном рынке в республике выросли в среднем на 5,7% по сравнению с первым кварталом. Во втором квартале в стране было заключено на 38% больше сделок по купле-продажи недвижимости, чем в январе-марте. Как сообщил ЦБ, активизации рынка недвижимости способствовали устранение административных барьеров на приобретение жилья в столице и относительная стабильность курса нацвалюты.

Читайте также