В Нидерландах начнут продавать узбекские дыни

Опубликовано (обновлено )
Из Ферганской долины

В Нидерланды поступила первая партия узбекских дынь из Ферганской долины. Их будут продавать в магазинах Роттердама и его пригороде, сообщило ИА «Дунё».  

Поставки в объеме 20 тонн организованы при содействии посольства Узбекистана в странах Бенилюкс. Бахчевые произведены на полях ООО Top Cherry Ферганской области. Продукция по качеству, сортировке и упаковке отвечает европейским стандартам. Контракт между нидерландской компанией Win and Win был подписан в начале августа. 

По словам владельца компании-импортера Мехмета Масмаса, Нидерланды – перспективный рынок для сельскохозяйственной продукции из Узбекистана. Страна заинтересована в импорте свежих и сушенных фруктов, особенно черного и светлого изюма, а также орехов. Изучение нидерландского рынка также показало имеющийся интерес к бахчевым.

По данным Госкомстата, на 1 июня текущего года Узбекистан экспортировал 342,5 тонн дыни на сумму $264,1 тыс. В мае было экспортировано 186,6 тонн дыни. 

Ранее «Курсив» сообщал, что за семь месяцев Узбекистан экспортировал овощей и фруктов на $512,2 млн, что на 30,3% меньше, чем в прошлом году. 

Читайте также