Опубликован рейтинг регионов по объемам производства продуктов питания

Опубликовано (обновлено )
За первое полугодие

Регионы Узбекистана впервые ранжированы по наибольшему производству продуктов питания по итогам первого полугодия 2020 года. Данные опубликовала пресс-служба Госкомстата республики.

За полгода больше всего зерновых в республике собрано в Кашкадарьинской области – 619,2 тыс. тонн. Самый высокий урожай овощей – 544,3 тыс. тонн получен в Андижанской области. Регион лидирует и по объемам выращивания фруктов и зелени (233,4 тыс. тонн в совокупности). Больше всего картофеля в республике собрали фермеры Самаркандской области – 285,4 тыс. тонн, регион также находится на первом месте по производству молока – 615,7 тыс. тонн. Сурхандарьинская область обошла других по объемам выращивания бахчевых и винограда с показателями 54,9 тыс. и 12,6 тыс. тонн соответственно.

Ташкентская область заняла первое место по производству мяса (141,7 тыс. тонн) и яиц (635,5 млн штук). В Хорезмской области выловлено 5,6 тыс. тонн рыбы – это самый высокий показатель среди других областей.    

Согласно данным Госкомстата, в январе-июне текущего года общий объем производства продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства составил 97,2 трлн сумов (более $9,5 млрд).  

Как сообщал «Курсив» ранее, в первой половине года в Узбекистане произведено сельхозпродукции на 93,6 трлн сумов ($9,17 млрд), что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За прошедшие полгода республика экспортировала в другие страны овощи и фрукты на $427,2 млн.  

Читайте также