В Казахстан будет введён миротворческий контингент ОДКБ

Опубликовано (обновлено )
Хроника событий прошедшей ночи

Вечером 5 января глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности, ранее эту должность занимал первый президент РК Нурсултан Назарбаев. О том, что случилось за ночь в соседней республике, в хронике «Курсива».

Позже стало известно, что протестующие разгромили президентскую резиденцию в Алматы и захватили городской аэропорт. 

В МИД Узбекистана заявили, что внимательно следят за развитием ситуации в соседней стране и что «казахстанцы обладают необходимой решимостью и волей для того, чтобы сохранить единство, восстановить мир и спокойствие в стране и самостоятельно преодолеть возникшие проблемы». 

Вечером того же дня, казахстанский портал KazTAG сообщил, что в Талдыкоргане снесли памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Режим чрезвычайного положения, который ранее действовал в Мангистауской и Алматинской областях был распространен на территорию всей страны. ИА ТАСС со слов очевидца сообщило, что в Алматы захвачено здание управления Комитета национальной безопасности (КНБ).

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании заявил, что обратился за помощью к странам–участницам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Уже ночью 6 января в Алматы началась антитеррористическая операция «Во имя мира». 

Глава РК назначил главой КНБ Ермека Сагимбаева, а Сакен Исабеков возглавил службу государственной охраны. 

Вскоре премьер-министр Армении и председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян объявил о вводе коллективных миротворческих сил в Казахстан.

Многие международные авиакомпании, в их числе Uzbekistan Airways, «Аэрофлот», Jazeera Airways и другие приостановили полеты в Актау и Алматы.

По информации МВД Казахстана, в ночь на 6 января ранения получили 317 сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии, восемь – погибли.

В комендатуре Алматы заявили, что городу нанесен огромный ущерб, передает ИА «РИА-Новости».

«Экстремисты совершают мародерские действия, нанося ущерб бизнесу. Более того, ставят под угрозу жизни и здоровье мирных горожан, препятствуя работе медицинских работников и нанося ущерб поликлиникам и больницам», — говорится в сообщении комендатуры.

Утром 6 января ИА «ТАСС» со ссылкой на телеканал «Хабар 24» сообщило, что в Казахстане временно приостановлена работа банков и фондовой биржи.

Ранее «Курсив» писал, что Uzbekistan Airways отменила рейсы по направлениям «Ташкент — Алматы — Ташкент», «Нукус — Актобе — Нукус», запланированные на 6 января.

Читайте также