МИД Узбекистана призвал Таджикистан и Кыргызстан к миру на границе

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И заявил о готовности оказать содействие

Министерство иностранных дел Узбекистана призвало Кыргызстан и Таджикистан к немедленному прекращению столкновений на границе. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства. 

МИД призвал стороны к принятию совместных мер по стабилизации ситуации и воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшему росту напряженности. Ведомство также заявило о готовности оказать содействие в урегулировании ситуации.

«Сегодня все вопросы и имеющиеся проблемы должны решаться только путем переговоров и консультаций в духе отношений многовековой дружбы, добрососедства и партнерства, которые присущи братским народам Центральной Азии»,- сказано в сообщении.  

Ранее «Курсив» писал, что ситуация на кыргызско-таджикской государственной границе утром в четверг обострилась: было применено огнестрельное оружие, среди граждан Кыргызстана есть раненые. В среду сообщалось, что причиной конфликта стала установка таджикской стороной камер видеонаблюдения на столбах линий электропередачи. Пограничный отряд Киргизии и сотрудники ОВД по Баткенской области потребовали приостановить данные работы.

Кыргызско-таджикский участок госграницы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина – неделимитированные участки, на которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

Читайте также