Десятки человек пострадали, один скончался в ходе беспорядков в Минске

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявляют правозащитники

Белорусские правозащитники сообщают об одном погибшем и десятках пострадавших людей в ходе массовой акции протеста в Минске 9-10 августа, передает «Интерфакс».

«В Минске погиб один из участников акции протеста, которая проходила вечером и ночью с 9 на 10 августа в Минске», – говорится в сообщении на сайте незарегистрированного правозащитного центра «Весна».

По данным правозащитников, молодой человек получил черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью, в результате наезда на него спецтехники на проспекте Победителей. Медики, которые приехали на место происшествия, не смогли его спасти.

Также в минских больницах находятся десятки пострадавших во время акции, пишут правозащитники.

«Известно, что два отделения войскового госпиталя заняты ранеными. Кроме того, потерпевшие находятся в больнице скорой медицинской помощи и в 6-й больнице Минска», – сообщают правозащитники.

Ранее сообщалось, что 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. Экзитполы заявили о проигрыше действующего президента Александра Лукашенко. По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,23% голосов. Согласно данным «Радио Свобода», за рубежом на 19 избирательных участках победу одержала Светлана Тихановская, набрав 81,57%.

Вечером в Минске и других городах Беларуси начались несанкционированные акции протеста несогласных с такими результатами и столкновения протестующих с сотрудниками силовых структур, которые продолжались до глубокой ночи. Точных данных о задержанных и пострадавших пока нет. По данным Новой Газеты, в день выборов в республике были задержаны 120 человек, из них в Минске – 55.

Утром 10 августа Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции.

Читайте также