Назарбаев обратился к народу Казахстана

Опубликовано
Елбасы заявил, что находится на пенсии и никуда не уезжал из столицы

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к гражданам. Текст послания опубликован на официальном сайте elbasy.kz.

«Январские события потрясли весь Казахстан. Целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев государства. Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения», — говорится в тексте послания.

Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее трагедией и уроком для всех. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших.

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия Президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», — заявил первый президент РК.

Назарбаев подчеркнул, что «Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени Президент будет избран председателем партии «Nur Otan». Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», — следует из обращения.  

В заключении послания Назарбаев призвал поддержать новую программу реформ, выдвинутую президентом.

Напомним, 2 января в казахстанском Жанаозене начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.

В Алматы и ряде других городов 4 и 5 января произошли столкновения протестующих с силовиками. Утром 5 января президент Казахстана отправил правительство в отставку. В стране был введен режим чрезвычайного положения и красный уровень террористической опасности. 6 января в Казахстан по обращению президента страны были введены миротворческие войска ОДКБ. 7 января глава государства дал поручение стрелять в террористов на поражение без предупреждения. С 8 января ситуация в стране начала стабилизироваться. 15 января все войска ОДКБ покинули Казахстан.

Читайте также