Джо Байден продлил торговое эмбарго против Кубы

Опубликовано (обновлено )
Ещё на один год

Президент США Джо Байден продлил торговое эмбарго против Кубы на один год, передает пресс-служба Белого дома.

«Настоящим я определяю, что продолжение осуществления этих полномочий в отношении Кубы в течение одного года отвечает национальным интересам Соединенных Штатов», — говорится в тексте документа.

Напомним, что впервые санкции против Кубы США ввели в 1960 году в ответ на экспроприацию кубинским правительством собственности американских граждан. Уже в 1962 году Вашингтон ужесточил их до уровня полного эмбарго. В 2014 году администрация Барака Обама сняла ряд ограничений против островного государства и приняла ряд мер по налаживанию отношений.  

Предыдущий президент США Дональд Трамп вернул многие санкции против Кубы, при этом торговое эмбарго, введенное Конгрессом, осталось без изменений. В начале года Джо Байден продлил запрет кораблям, зарегистрированным в США, заходить в территориальные воды Кубы. В Вашингтоне опасаются, что подобные действия могут привести к массовой миграции с острова. 

Ранее «Курсив» писал, что США не откажутся от использования санкций против «Северного потока-2», несмотря на заключенную сделку между Вашингтоном и Берлином.

Читайте также