«Талибан» предложили Кабулу перемирие в обмен на освобождение заключенных

Опубликовано (обновлено )
На три месяца

«Талибан» предложил официальном правительству Афганистана  трехмесячное перемирие в обмен на освобождение 7 тыс. сторонников движения, сообщает ИА «ТАСС». Представитель афганской правительственной делегации в Дохе (Катар) Надер Надери отнесся к предложению скептически.

«Это серьезное требование, мы уже увидели, что освобождение 5 тыс. талибов из заключения не улучшило ситуацию и даже привело к эскалации», — заявил Надери.

Консультации между Кабулом и движением «Талибан» идут с сентября прошлого года, но безрезультатно. Стороны не смогли продвинуться дальше обсуждения повестки будущих мирных переговоров.

В нынешний состав правительственной делегации для встречи в Дохе войдут бывший президент Афганистана Хамид Карзай и председатель Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла. Со стороны талибов переговорщиком выступит Абдул Гани Барадар.

Ранее «Курсив» писал, что в Ташкенте прошла встреча в формате С5+1. В ней приняли участие министры иностранных дел стран Центральной Азии и помощник президента США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл, а также спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.

Читайте также