США не откажутся от использования санкций против «Северного потока-2»

Опубликовано (обновлено )
Несмотря на сделку между ФРГ и США

Вашингтон не откажется от санкционной политики в отношении «Северного потока — 2» заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс, передает ИА «ТАСС».

«Чтобы сказать совершенно ясно: мы не отказываемся ни от каких доступных нам инструментов. В действительности мы добавляем несколько дополнительных в наш арсенал», — сказал Прайс.

По его мнению, власти США пришли к выводу, что санкции «не остановили бы сооружение трубопровода». В то же время администрация Байдена оставила за собой право принимать меры в случае использования Россией трубопровода, как политического инструмента и «агрессии по отношению к Украине».

Напомним, что в мае США отказались от санкций в адрес компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. А 21 июля стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Джо Байден пришли к соглашению по «Северному потоку-2».

Несмотря на заключенную сделку по строительству газопровода, Белый дом продолжит консультации с Польшей и Украиной. При этом Киев может получить увеличенные сроки по транзиту российского газа после 2024 года, которые должна обеспечить Германия.

Ранее «Курсив» писал, что Джо Байден назвал санкции против «Северного потока — 2» контрпродуктивными.

Читайте также