В Ташкенте прошла встреча глав Сената Казахстана и Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Утверждена «Дорожная карта» взаимодействия

Узбекистан и Казахстан согласовали «Дорожную карту» развития межпарламентского сотрудничества на 2021-2022 годы. Документ утвержден на встрече председателей верхних палат парламентов РУз и РК Танзилы Нарбаевой и Маулена Ашимбаева. Об этом сообщила пресс-служба Сената Казахстана.

«Считаю, что реализация «Дорожной карты» станет важным инструментом укрепления межпарламентских контактов, а также вкладом законодательных органов в развитие стратегического сотрудничества между нашими странами»,- отметил председатель Сената РК Маулен Ашимбаев.

По его словам, парламенты двух стран могли бы тесно взаимодействовать в совершенствовании правовой базы двустороннего сотрудничества в туризме, экологии и управлении водными ресурсами, инвестициях, культурно-гуманитарном сотрудничестве. В «Дорожную карту» включен пункт об организации совместных мероприятий по спасению Аральского моря и сохранение его экосистемы

По сообщению пресс-службы Сената Узбекистана, на встрече стороны также  обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций и транзитных перевозок, трудовой миграции, водопользования, культуры и образования.

Ранее «Курсив» писал, что лидеры Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев обсудили в телефонном разговоре перспективы двусторонних отношений.

Читайте также