Энтони Блинкен и Сергей Лавров могут обсудить «Северный поток – 2»

Опубликовано (обновлено )
На встрече Арктического совета

Во время брифинга для СМИ представитель Госдепартамента США заявил, что госсекретарь США и глава МИД России могут затронуть вопрос о строительстве газопровода «Северный поток – 2». С 16 по 20 мая Энтони Блинкен посетит Данию, Норвегию и Исландию. В Рейкьявике состоится 12-е заседание Арктического совета с участием глав МИД девяти государств.

По словам официального представителя, ранее Вашингтон выразил свое отношение к трубопроводу, «который подрывает европейскую энергетическую безопасность». Он добавил, что США не стремятся к эскалации и ищут «более предсказуемые, стабильные отношения». «И я думаю, что есть области, в рамках которых мы можем обсудить это с министром иностранных дел Лавровым», — добавил представитель Госдепартамента.

В феврале нынешнего года на онлайн-заседании франко-немецкого Совета по обороне и безопасности канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила важность «Северного потока – 2» для Берлина, который завершает переход с угля и атомной энергии на возобновляемые источники энергии. С ней согласился президент Франции Эммануэль Макрон.

«Я разделяю то, что сказала госпожа канцлер. Наш приоритет в Европе — это обеспечить энергетический переход в соответствии с нашими обязательствами по сокращению выбросов CO2. В этих рамках газ является частью энергии этого перехода», – сказал Макрон.

Ранее «Курсив» писал, что Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон должен быть готов к различным сценариям после вывода американских войск из Афганистана. В том числе к самому худшему — падению официального правительства в Кабуле.

Читайте также