Пекин планирует надавить на Вашингтон

Опубликовано (обновлено )
С целью отмены распоряжений Трампа

Китай планирует надавить на Вашингтон для аннулирования распоряжений бывшего президента США Дональда Трампа во время встречи на Аляске, сообщает The Wall Street Journal.

В свою очередь нынешняя администрация Белого дома хочет предъявить собственные претензии. Это и ограничение свобод в Гонконге, военно-морская экспансия КНР в Южно-Китайском море, экономическое давление на союзников США, нарушения прав интеллектуальной собственности.

В то же время стороны ищут возможные точки соприкосновения для взаимодействия. США намерены решать проблемы изменения климата и глобального здравоохранения совместно с Пекином. Китайские чиновники ждут отмены санкций в отношении юридических и физических лиц, введенных при Трампе. Если они будут сняты или ослаблены, то Китай может рассмотреть собственные шаги по снижению напряженности.

Также КНР планирует восстановить регулярное общение на высоком уровне и провести онлайн-саммит между Си Цзиньпином и Джо Байденом 22 апреля. В Белом доме подобные перспективы остались без ответа.

Высокопоставленный чиновник при команде Байдена отметил, что встреча не приведет к «возобновлению конкретного диалогового механизма». Схожих иллюзий от переговоров не питает и Пекин, который желает прощупать почву для проработки дальнейших действий.

Ранее «Курсив» писал, что несмотря на торговую войну сельскохозяйственные связи между Китаем и США стали сильнее.

Читайте также