Китай и США обменялись обвинениями на встрече в Анкоридже

Опубликовано (обновлено )
Диалог начался со взаимных упреков

Представители Вашингтона и Пекина обвинили друг друга в неуважении во время саммита в Анкоридже (Аляска), передает Reuters.

Госсекретарь Энтони Блинкен и советник по нацбезопасности Джейк Салливан высказали озабоченность нынешней политикой КНР.

«Каждое из этих действий угрожает основанному на правилах порядку, который поддерживает глобальную стабильность», — заявил Блинкен.

Глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи отметил давление США на мировое сообщество.

«Соединенные Штаты используют свою военную силу и финансовую гегемонию, чтобы осуществлять юрисдикцию «длинных рук» и подавлять другие страны», — сказал он. По его мнению, Вашингтон злоупотребляет понятиями национальной безопасности и подстрекает «некоторые государства к нападению на Китай».

После слов Ян Цзечи госсекретарь задержал журналистов, а Салливан рассказал им о том, что США не стремятся к конфликту с КНР, но в приоритете принципы Вашингтона и его союзников. После обмена вступительными речами американский представитель заявил о нарушении протокола представителем из Пекина, чья речь заняла больше двух минут.

«Похоже, китайская делегация прибыла с намерением показать себя на публике, сосредоточившись на театральности и драматизме», — заключил советник по нацбезопасности.

Тем не менее, общение было продолжено. Как сообщает издание, встреча продлилась больше двух запланированных часов. Третья сессия переговоров запланирована на утро пятницы.

Добавим, что даже статус встречи стал камнем преткновения, поскольку Китай настаивал на понятии «стратегического диалога», опираясь на двусторонние механизмы прошлых лет. Американская сторона отвергла это, назвав ее разовой сессией.

Обе стороны не питали надежд на улучшение отношений, а анонимный чиновник из команды Байдена в интервью The Wall Street Journal рассказал, что переговоры не приведут к возобновлению диалога.

Читайте также